г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе прошло заседание МВК по проведению общественных обсуждений по проекту корректировки Генплана Уфы

Главная Новости В Уфе прошло заседание МВК по проведению общественных обсуждений по проекту корректировки Генплана Уфы
В Уфе прошло заседание МВК по проведению общественных обсуждений по проекту корректировки Генплана Уфы

15 января 2020 года в Администрации ГО г. Уфа РБ состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности.

Председатель комиссии, депутат городского Совета Уфы Павел Юрьевич Васильев.

Напомним, жители Уфы могли письменно обратиться в межведомственную комиссию с предложениями и замечаниями. Так, члены комиссии, в том числе и депутаты городского Совета Уфы рассмотрели свыше 20 обращений.

На повестке дня – два проекта: корректировка действующего Генплана Уфы в части размещения школ и детских садов на территории города и проекты планировки и межевания территории общего пользования улицы им. города Галле на отрезке от мостового перехода через р. Белая до ул. Менделеева в Советском и Октябрьском районах Уфы.

Отметим, что на общественные обсуждения выносился не новый Генплан, а действующий в целях включения в него мест под строительство дополнительных детских садов и школ на территории Уфы.

– В Уфе идёт активная застройка и мы предлагаем «застолбить» территории для социальных объектов. Разработка нового Генплана – это длительный процесс. Уверен, что проект нового Генплана будет вынесен на обсуждение горожан, но защищать права граждан мы обязаны уже сейчас, – комментирует председатель межведомственной комиссии по проведению общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности Павел Васильев.

Проектом внесения изменений в Генплан предлагается установить месторасположения образовательных учреждений в соответствии с ранее утвержденной и разработанной документацией   по планировке территории с выделением объектов для реализации до 2025 года и после 2025 года.

Количество образовательных учреждений:

- 220 проектируемых детских садов на 36 169 мест: 67 объектов на 13 140 мест запланировано реализовать до 2025 года;

- 122 проектируемые школы на 116 818 учащихся: 39 объектов на 48 660 учащихся запланировано реализовать до 2025 года.

Система образования предусматривает создание Многофункциональных образовательных центров. В Уфе предлагается 18 таких проектируемых образовательных учреждений нового типа, в состав каждого из которых войдут детский сад, школа, комплекс спортивных помещений и сооружений, помещений для дополнительного образования. Реконструкция 24 школ позволит увеличить количество ученических мест (проектная мощность) с 15 331 до 24 830 (на 9 499 мест).

– Комплексный капитальный ремонт предусмотрен в 13 школах, где обучаются 8 195 детей. Таким образом, до 2025 года на территории городского округа при наличии финансирования проектная мощность образовательных учреждений увеличится: школ на 58 159 ученических мест (с учетом реконструкции), детских садов – на 13 140 мест, – комментирует начальник Управления образования Администрации ГО г.Уфа РБ Елена Хаффазова.

Также в ходе общественных обсуждений поступил ряд предложений по исключению школ и детских садов из проекта. Эти предложения депутаты городского Совета Уфы и члены межведомственной комиссии категорически отклонили.

– Депутаты городского Совета Уфы категорически против предложений по исключению школ и детских садов из проекта Генплана города. Если мы говорим, об улучшении демографических показателей и комфортном проживании уфимцев в городе, то нужно планировать размещение социальных объектов в шаговой доступности и ни в коем случае не исключать их, – комментирует депутат городского Совета Уфы Андрей Борисов.

Также члены комиссии рассмотрели второй проект – планировки и межевания территории общего пользования улицы им. города Галле на отрезке от мостового перехода через реку Белую до улицы Менделеева в Советском и Октябрьском районах Уфы.

Площадь территории проектирования составляет 96 гектаров. Ее условно можно разделить на три участка.

Первый участок – улица им. города Галле от автомобильного моста через реку Белую до улицы Комсомольской. Здесь располагаются некапитальные объекты обслуживания населения и капитальные коммунально-производственные объекты. На прилегающих территориях – частные и многоэтажные жилые дома, административно-деловые и физкультурно-оздоровительные объекты, дошкольные и общеобразовательные учреждения.

Предлагаемый проект предполагает реконструкцию этого участка. По обеим сторонам улицы запроектированы тротуары шириной три метра и велосипедная дорожка с одной стороны шириной два метра, отделенная от тротуара охранной полосой. Протяженность участка составит 2487,5 метра.

Второй участок – от улицы Комсомольской до проспекта Салавата Юлаева – проходит по территории, занятой индивидуальными жилыми домами, часть которых подлежит сносу в соответствии с Генеральным планом. Также на участке располагаются строящийся объект торговли, полуподземные, подземные, наземные капитальные и металлические гаражи, часть из которых подлежит сносу или переустройству.
В проекте учтены решения по благоустройству прилегающих территорий в соответствии с ранее запроектированными многоэтажной жилой и общественно-деловой застройкой. С обеих сторон улицы предусматриваются тротуары шириной три метра, велосипедная дорожка с одной стороны шириной два метра, отделенная от проезжей части и тротуара зеленой полосой безопасности. Протяженность второго участка составит 987,7 метра.

Третий участок – от проспекта Салавата Юлаева до проектируемого моста через реку Уфу. Здесь ведется строительство тоннеля от многоуровневой развязки на проспекте Салавата Юлаева до ранее запроектированного моста через реку Уфу. На прилегающих территориях располагаются учреждения здравоохранения и социального обеспечения, административно-деловые объекты и городские леса.
Над тоннелем планируется прохождение магистральной улицы районного значения, увязывающей улицу имени города Галле с улицей Менделеева. С обеих сторон улицы предусматривается устройство тротуаров шириной три метра и велосипедных дорожек шириной два метра. Протяженность третьего участка 1618,1 метра.

Согласно проекту, реконструируемая улица им. города Галле станет важной транспортной магистралью города, связывающей основные транспортные и пешеходные потоки в параллельном направлении и позволит организовать дополнительный выезд из города мостовым переходом через реку Уфу в направлении автомобильной дороги федерального значения М-5 «Урал». Ее ввод позволит разгрузить автодороги и обеспечить для горожан быстрое и комфортное передвижение. Предлагаемая трассировка проложена с максимально возможным сохранением существующего благоустройства и озеленения. Проектом также предлагаются решения по реконструкции существующих и организации новых перекрестков для увеличения пропускной способности транспортных и пешеходных потоков.

По результатам рассмотрения предложений от жителей члены комиссии приняли решение признать общественные обсуждения по двум проектам состоявшимися. Результат – положительный с учётом предложений, признанных целесообразными.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA