г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе презентовали книгу о Федоре Шаляпине

Главная Новости В Уфе презентовали книгу о Федоре Шаляпине
В Уфе презентовали книгу о Федоре Шаляпине

13 февраля в день рождения великого русского певца Федора Шаляпина в Доме-музее С.Т. Аксакова состоялась презентация книги «Шаляпин в Уфе».

Автор книги – председатель Уфимского отделения Шаляпинского центра Елена Замрий. Финансовую помощь в издании оказал депутат городского Совета Уфы Филюс Ишбулатов.

– Я очень рад, что у нас есть такие люди, как Елена Петровна, которые вкладывают душу в шаляпинское движение в Уфе, я буду и дальше по мере возможностей поддерживать людей, которые с трепетом и любовью относятся к истории нашего города. На нас лежит большая ответственность, мы должны вложить в наших детей знания о родном городе, о людях, внесших вклад в культурное наследие Уфы. Вчера было заседание Совета, на котором я поднял вопрос о том, чтобы в Уфе был создан дом-музей Федора Шаляпина. Слава богу здание по адресу: Гоголя, 1, сохранилось, и нам нужно уже начинать эту работу, чтобы успеть к 150-летию со дня рождения Федора Ивановича в 2023 году. В этом я вижу свою гражданскую обязанность и приложу все усилия, – сказал Филюс Ишбулатов.

Книга повествует об уфимском периоде жизни Федора Шаляпина в 1890-1891 годах, времени начала его певческой карьеры, людях и событиях той поры.

В основу книги легли исследования Уфимского отделения Шаляпинского центра, воспоминания его родных и друзей, архивные фотографии.

– Первая часть книги – ранее изданные материалы создателя и первого председателя Уфимского отделения Шаляпинского центра Галины Бельской, а также добавлены мои исследования за последние 15 лет, воспоминания дочери певца Марины Федоровны Шаляпиной, с которой мне повезло познакомиться. Книга, я надеюсь, будет востребована. Часть тиража мы передадим в библиотеки, часть – подарим. Очень благодарна Филюсу Хамитовичу за помощь. Если бы не было таких людей, которые с пониманием относятся к культуре, к развитию своего края, духовному обогащению, то книга бы не увидела свет, – отметила Елена Замрий.

Председатель Уфимского отделения Шаляпинского центра также сообщила, что сейчас идет работа по созданию экспозиции, посвященной Федору Шаляпину, в Музее истории города Уфы.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA