г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Подведены итоги деятельности Управления земельных и имущественных отношений Администрации Уфы за 2019 год

Главная Новости Подведены итоги деятельности Управления земельных и имущественных отношений Администрации Уфы за 2019 год
 Подведены итоги деятельности Управления земельных и имущественных отношений Администрации Уфы за 2019 год

21 февраля в муниципалитете состоялось совещание, на котором подвели итоги работы Управления земельных и имущественных отношений Администрации Уфы в 2019 году.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации Уфы Аскат Хайруллин, депутаты Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Юрий Смирнов, Павел Васильев и Рустам Мукаев.

Открывая совещание, Аскат Хайруллин отметил позитивную динамику работы структурного подразделения, подчеркнув, что управление решает значимые для города задачи и что регулирование земельных и имущественных отношений были и остаются одним из самых актуальных и злободневных вопросов.

С основным докладом «О результатах работы управления земельных и имущественных отношений Администрации Уфы за 2019 год и планах на 2020 год» выступил заместитель главы Администрации - начальник управления земельных и имущественных отношений Евгений Чебаков.

По его словам, одной из основных задач Управления является обеспечение доходности муниципального имущества. Проводимая работа по мобилизации доходов позволила обеспечить в прошлом году выполнение планового задания на 105%, поступило в городской бюджет 2,8 млрд рублей. Доля доходов от управления и распоряжения земельно-имущественным комплексом г. Уфы остается одним из значимых составляющих местного бюджета, они обеспечили 21,3% собственных доходов города.

В докладе руководителя управления также был поднят вопрос о мобилизации резервов пополнения городского бюджета и озвучена проблема в сфере сохранения находящихся в муниципальной собственности объектов культурного наследия.

Евгений Чебаков рассказал об активизации Управлением работ по осуществлению муниципального земельного контроля, участии в реализации инвестиционных проектов в части вопросов, относящихся к полномочиям управления, проведении кадастровых работ на территории городского округа. Кроме того, в докладе была затронута тема предоставления муниципальных услуг, шесть из которых доступны в настоящее время в электронной форме.

В завершение своего доклада Евгений Чебаков отметил, что в 2020 году будет продолжена работа по совершенствованию и актуализации нормативной базы земельно-имущественного комплекса и обозначил задачи, стоящие перед коллективом в текущем году:

- повышение уровня дополнительных доходов;

- работа по возвращению не используемых и используемых не по назначению земельных участков в хозяйственный оборот;

- принятие эффективных управленческих решений по объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, в части привлечения инвесторов для их реставрации и ввода в эксплуатацию и др.

С более подробным докладом о решении вопросов местного значения в сфере земельных отношений выступила заместитель начальника управления земельных и имущественных отношений городской администрации Ирина Кириллова.

На мероприятии также выступили депутаты Совета городского округа город Уфа. Так, председатель постоянной комиссии Совета ГО г. Уфа РБ по бюджету, финансам и налогам Павел Васильев, дал положительную оценку деятельности управления в 2019 году, особо отметив сокращение сроков приема граждан с использованием системы «Единое окно», и обозначил необходимость выхода на нормативные сроки рассмотрения вопросов в земельной сфере.

Председатель постоянной комиссии Совета городского округа по земельным и имущественным отношениям Юрий Смирнов, отметив положительные сдвиги в работе управления, указал на его недостаточную работу в вопросах вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков и выразил готовность депутатов Совета помочь в вопросах актуализации нормативной базы в земельно-имущественной сфере.

В заключительном слове Аскат Хайруллин дал положительную оценку деятельности Управления в прошлом году и обозначил ключевые задачи на 2020 год.

Источник: официальный сайт Администрации ГО г.Уфа РБ



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA