#МыПомнимСвоюИсторию. Эдуард Остапчук

Главная Новости #МыПомнимСвоюИсторию. Эдуард Остапчук
#МыПомнимСвоюИсторию. Эдуард Остапчук

Депутат городского Совета Уфы Эдуард Остапчук присоединился к акции «Мы помним свою историю» и рассказал о героях своей семьи – участниках Великой Отечественной войны.

– Мой дед, Боровиков Александр Иванович (27.09.1911–12.09.1970), ушел на войну связистом. ​В трудных условиях​ войны​ вместе с боевыми товарищами (в роте их было четверо), показывая примеры мужества и отваги, они надежно обеспечивали​ связь​ в любой обстановке. Три месяца шли боевые действия под городом Оршой (Беларусь). В декабре 1941 года их вычислили,​ деда взяли в плен, а остальных троих расстреляли. ​До конца войны дед находился в германском плену. В 1945 году американские войска освободили пленных, и мой ​дед вернулся на Родину.

Брат деда, Боровиков Василий Иванович (19.02.1921–08.02.1994), ушел​ на войну, когда ему было 20 лет. Был разведчиком, неоднократно участвовал в захвате «языков» на передовой и в ближнем тылу противника. В 1944 году получил ранение. Пуля ​попала в почку, и до конца жизни он жил с ней. В 1945 году награжден орденом Славы III степени.

Я горжусь своими дедами! Для меня они всегда будут героями, – поделился Эдуард Остапчук.

Приглашаем принять участие во флешмобе «Мы помним свою историю» всех желающих. Для этого нужно опубликовать в социальных сетях фотографии и истории о своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне и добавить хештеги #мыпомнимсвоюисторию #ДеньПобеды2020 #РеспубликаБашкортостан#75летПобеды, чтобы как можно больше людей увидели Ваш пост.