#МыПомнимСвоюИсторию. Руслан Кинзикеев

Главная Новости #МыПомнимСвоюИсторию. Руслан Кинзикеев
#МыПомнимСвоюИсторию. Руслан Кинзикеев

Депутат городского Совета Уфы Руслан Кинзикеев присоединился к акции «Мы помним свою историю» и рассказал о герое своей семьи – двоюродном деде Гумере Кинзикееве. ⠀

– Низкий поклон и вечная слава героям, защищавшим нашу Родину. Для меня и моего отца главным жизненным примером является Гумер Гизатуллович Кинзикеев. Это мой двоюродный дед, дядя моего отца, который фактически его воспитал. Легендарная личность, один из первых башкир-геологов с высшим образованием, первый директор геолого-поисковой конторы треста «Башнефть», один из первооткрывателей Культюбинского нефтяного месторождения в девоне и месторождения марганца в Карбонатных отложениях (ныне Иглинский район РБ).

Войну Гумер Кинзикеев прошел старшим лейтенантом, командиром разведроты, получил ранение в грудь, вследствие которого рано умер в возрасте 42 лет уже после войны в 1950 году. Похоронен на Мусульманском кладбище города Уфы.

Награждён орденом Красной Звезды (1944), медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовую доблесть», – рассказывает Руслан Кинзикеев.

Приглашаем принять участие во флешмобе «Мы помним свою историю» всех желающих. Для этого нужно опубликовать в социальных сетях фотографии и истории о своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне и добавить хештеги #мыпомнимсвоюисторию #ДеньПобеды2020 #РеспубликаБашкортостан#75летПобеды, чтобы как можно больше людей увидели Ваш пост.