С днём рождения!

Главная Новости С днём рождения!
С днём рождения!

27 мая день рождения отмечает педагог, основоположник вокальной школы Башкортостана, Почетный гражданин Уфы Миляуша Муртазина.

Миляуша Муртазина родилась 27 мая 1926 года в с. Бакаево Кушнаренковского района Башкирской АССР. B 1950 году окончила башкирскую студию при Уральской государственной консерватории, в 1954 году – Казанскую государственную консерваторию.

B 1954 году начала педагогическую деятельность в Уфимском училище искусств. C 1969 года работала в Уфимском государственном институте искусств вокальным педагогом, с 1980 года заведующей кафедрой сольного пения, с 1984 года доцент, с 1990 года профессор. За 36 лет работы в УГИИ Миляуша Галиевна проявила себя не только талантливым педагогом, постоянно совершенствующим свое педагогическое мастерство, но и мудрым наставником-воспитателем, а также активным научным работником в области развития и совершенствования вокальной методики.

Ученики Миляуши Муртазиной – знаменитые певцы, лауреаты международных конкурсов, звезды мировой оперы, которые прославляют Уфу далеко за ее пределами. Среди них – братья Аскар и Ильдар Абдразаковы, Альфия Каримова, Салават Аскаров, Идрис Газиев, Радик Гареев, Сажида Галимова, Нажия Аллаярова.

Уважаемая Миляуша Галеевна! От всего сердца поздравляем Вас с днем рождения!  Желаем Вам доброго здоровья, душевной гармонии, благополучия и мира. Будьте здоровы, всегда в приподнятом настроении и окружены любовью и заботой близких. Счастья Вам и долгих лет жизни!