г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Утверждены новые ставки социального найма жилья в 2020 году

Главная Новости Утверждены новые ставки социального найма жилья в 2020 году
Утверждены новые ставки социального найма жилья в 2020 году

Один из важных пунктов повестки внеочередного заседания Совета, которое прошло сегодня в дистанционном формате, касается регулирования жилищных отношений.

Для признания гражданина малоимущим в целях принятия на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договорам социального найма орган местного самоуправления устанавливает расчётный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения на одного члена семьи.

Расчётный показатель определяется как произведение нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и рыночной стоимости 1 квадратного метра жилого помещения в городе.

По данным Башкортостанстата, средняя рыночная стоимость жилья в республике за 1 квартал 2020 года составила на первичном рынке 64 тысячи рублей, на вторичном – 59,4.

Отмечается, что самую дешевую квартиру на вторичном рынке жилья общей площадью 40 квадратных метров можно приобрести примерно за 1 930 тысяч рублей в Калининском районе Уфы. Аналогичная однокомнатная квартира в Октябрьском районе города стоит 2 500 тысяч рублей, а в Кировском, Советском районах столицы – 2 700 тысяч рублей. Таким образом средняя стоимость 1 квадратного метра указанных квартир составляет 59,4 тысяч рублей.

В связи с этим, сегодня городским Советом утверждены новые расчетные показатели рыночной стоимости приобретения жилого помещения по договору социального найма в 2020 году в размере 59,4 тысячи рублей за 1 квадратный метр.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA