г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Председатель Центризбиркома республики Илона Макаренко провела брифинг по итогам общероссийского голосования

Главная Новости Председатель Центризбиркома республики Илона Макаренко провела брифинг по итогам общероссийского голосования
Председатель Центризбиркома республики Илона Макаренко провела брифинг по итогам общероссийского голосования

1 июля 2020 года завершилось общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Процесс голосования и подведение его итогов в территориальных и участковых избирательных комиссиях обеспечивали 29 тыс. 395 членов комиссий.

По данным информационного центра Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан в голосовании приняли участие 2 млн.763 тыс. 98 человек, что составляет 90,83% от числа включенных в списки участников голосования. В столице республики активность составила 86,85%, средняя по городам (кроме г. Уфы) – 88,28 %, средняя по районам – 93,73 %.

Число голосов участников голосования, поданных по позиции «ДА» – 2 млн. 448 тыс. 685 человек (88,68%), По городу Уфе – 83%, по городам – 86,73%, по районам – 91,95%.

Число голосов участников голосования, поданных по позиции «НЕТ» – 292 тыс. 701 человек или 10,60%, из них по городу Уфе – 15,99%, по городам (кроме г. Уфы) – 12,65%, по районам – 7,43%.

По заявлениям по месту нахождения проголосовали 30 тыс. 809 участников голосования или 78,8 % от общего числа воспользовавшихся механизмом «Мобильный избиратель». Проголосовало более 80% участников голосования в возрасте до 30 лет. Количество участников голосования, проголосовавших вне помещения для голосования (или на дому), составило более 15% от числа голосующих. Проголосовало 84,77% граждан с ограниченными возможностями здоровья, включенных в список голосующих.

На телефонную «горячую линию» ЦИК РБ с начала её работы поступило 1049 звонков. Граждане чаще всего просили разъяснить порядок голосования; предлагаемые поправки в Конституцию РФ, а также сообщить или уточнить место нахождения избирательного участка. Количество обращений в Центральную избирательную комиссию республики, по сравнению с выборными кампаниями, невелико. До дня голосования 48 обращений, в основной день голосования – семь. Все обращения рассмотрены в установленные законом сроки, нарушений законодательства не установлено. В территориальные избирательные комиссии поступило и рассмотрено девять обращений, при подписании протокола выражено два особых мнения, в участковые избирательные комиссии поступило и рассмотрено 12 обращений, выражено одно особое мнение.

Для участия в информационном освещении общероссийского голосования Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан было аккредитовано 474 представителя СМИ из 117 редакций средств массовой информации. В день голосования на участках было зарегистрировано 294 представителя СМИ. За легитимностью голосования наблюдали в день голосования 13 тыс. 406 общественных наблюдателей, назначенных Общественной палатой Республики Башкортостан и Общественной палатой Российской Федерации.

В завершение своего выступления Илона Анатольевна выразила искреннюю признательность и благодарность жителям республики за активную жизненную позицию, а также всем организаторам голосования– членам избирательных комиссий, органам государственной власти и местного самоуправления, журналистам, общественным наблюдателям, сотрудникам правоохранительных органов за участие в подготовке и проведении голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.


Источник: Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA