г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В городском Совете состоялось заседание Президиума

Главная Новости В городском Совете состоялось заседание Президиума
В городском Совете состоялось заседание Президиума

Накануне в Горсовете Уфы под руководством председателя Совета Валерия Трофимова состоялось заседание Президиума. В его рамках была сформирована повестка 65-го заседания Совета, которое запланировано провести 23 сентября в дистанционном формате.

Один из ключевых вопросов – отчёт об исполнении бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан за 2019 год. С докладом выступила заместитель начальника Финансового управления Администрации Уфы Каринэ Ибрагимова.

Так, по ее словам бюджет городского округа за 2019 год исполнен по доходам в сумме 33 млрд рублей, а по расходам – 32,3 млрд рублей. Доходы города превысили расходы на 665,8 млн рублей.

В докладе также было отмечено, что план на 2019 год по налоговым и неналоговым доходам был исполнен на 104,5%, а поступления в бюджет по сравнению с предыдущим годом выросли на 1,25 млрд рублей или на 10,3%.

Основные расходы городского бюджета в 2019 году, как и раньше, пришлись на образование, национальную экономику и ЖКХ. В общей сумме расходов бюджета образование составило 40,1%, национальная экономика – 28,5%, ЖКХ – 12,8%.

В свою очередь, основная масса расходов на образование – это выплата заработных плат, на которые приходится 8,76 млрд рублей или 72,3%. Помимо этого, в расходы на образование входит и дошкольное образование, на которое в отчетном году было расходовано 4,49 млрд рублей. Эти средства направлялись на содержание 223 учреждений дошкольного образования и выплату заработных плат.

Наибольшая часть средств, направленных на раздел «Национальная экономика», была расходована на дорожное хозяйство и дорожные фонды, а именно 5,94 млрд рублей или 64,5%.

На жилищно-коммунальное хозяйство из бюджета города в 2019 году было израсходовано 4,14 млрд рублей, из которых 51,3% – это траты на благоустройство. В него входят средства, выделенные на реализацию проектов по комплексному благоустройству дворовых территорий «Башкирские дворики», на мероприятия по улучшению систем наружного освещения, на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на программы формирования современной городской среды и многое другое.

Отметим, что в данный момент по отчету об исполнении бюджета за 2019 год проводятся публичные слушания. Решение об их проведении было принято 26 августа на 64-м заседании городского Совета Уфы.

Высказать свое мнение может любой житель города, направив письменные предложения в Комиссию по подготовке и проведению публичных слушаний до 14 сентября 2020 года включительно по адресу: город Уфа, проспект Октября, 120, а также по электронной почте – gorsovet@ufacity.info.

Проект отчёта об исполнении бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан за 2019 год и информационное сообщение о проведении публичных слушаний были размещены на официальном сайте Совета.

Кроме того, для жителей столицы республики был подготовлен и опубликован информационный сборник «Бюджет для граждан». В сборнике в доступной форме представлено описание, как формировались доходы и куда были направлены средства бюджета городского округа.

С проектом решения об отчёте исполнения бюджета и со сборником «Бюджет для граждан» можно ознакомиться на официальном сайте городского Совета Уфы – gorsovet-ufa.ru/samoupravlenie/01.php?ID=3469.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA