Главная Новости Почетные граждане Уфы Рашит Шакуров и Айрат Шаммазов удостоены государственных наград

10 октября во время торжественного собрания в ГКЗ «Башкортостан», посвященного Дню Республики, Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил государственные награды. Ордена «За заслуги перед Республикой Башкортостан» удостоены Почетные граждане Уфы: известный писатель Рашит Шакур и президент Уфимского государственного нефтяного университета Айрат Шаммазов.

Рашит Шакуров (псевдоним Рашит Шакур) – известный башкирский поэт, писатель, публицист, ученый-энциклопедист, педагог и общественный деятель. Член Союза писателей РФ и РБ, Союза журналистов РФ и РБ, доктор филологических наук, профессор, академик Международной тюркской академии, отличник просвещения РБ, заслуженный работник культуры БАССР, заслуженный деятель науки РБ, лауреат Государственной премии РБ им. Салавата Юлаева, литературных премий имени М. Акмуллы, Р. Гарипова, З. Биишевой.

Рашит Шакуров – автор 7 монографий, 400 научных публикаций. Его исследования посвящены литературе, топонимике, диалектологии, народному творчеству, истории и духовной культуре Башкортостана и башкир. Под редакцией Рашита Шакурова издана краткая энциклопедия «Башкортостан». Он же является одним из авторов шеститомной «Истории башкирской литературы».

Рашит Шакур также известный поэт. Его первый сборник стихов «Солнце – в моем сердце» вышел в 1970 году и был тепло принят читателями. Затем вышли «Горы мои, степи мои», «По дорогам времен», «Колыбель моя – седая степь». Всего издано девять поэтических сборников автора. Рашит Шакур является соавтором литературного текста Государственного гимна Республики Башкортостан.

Айрат Шаммазов – профессор, доктор технических наук, президент Уфимского государственного нефтяного университета, действительный член РАЕН, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, Почетный работник высшего образования России, Почетный работник газовой промышленности, действительный член (академик) АН РБ.

Долгие годы Айрат Шаммазов был ректором одного из важнейших вузов Башкортостана – Уфимского государственного нефтяного технического университета. Сейчас является его президентом.

Айрат Шаммазов – автор более 300 научных трудов, в том числе 45 монографий, учебников и учебных пособий. Избирался депутатом Государственного Собрания Башкортостана второго, третьего и четвертого созывов. Входил в Президентский Совет Республики, был председателем совета ректоров вузов РБ.

Фото пресс-службы Главы РБ