г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Ректору БГМУ Валентину Павлову присвоено звание «Почётный гражданин города Уфы»

Главная Новости Ректору БГМУ Валентину Павлову присвоено звание «Почётный гражданин города Уфы»
Ректору БГМУ Валентину Павлову присвоено звание «Почётный гражданин города Уфы»

Ректор Башкирского государственного медицинского университета, член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор Валентин Павлов удостоен звания «Почётный гражданин города Уфы».

Решение о присвоении титула «за выдающиеся достижения в области медицинской науки, образования, здравоохранения» принято сегодня на 67-м заседании Совета, которое прошло в дистанционном формате.

Башкирский государственный медицинский университет активно включен в работу с коронавирусной инфекцией. В апреле 2020 года в Клинике БГМУ начал работу Госпиталь COVID-19. К работе был привлечен профессорско-преподавательский состав БГМУ, а также студенты и ординаторы в качестве среднего медицинского персонала и врачей-стажеров. Сотрудники госпиталя Клиники БГМУ помогли коллегами из Амурской области, Карачаево-Черкесской Республики, Киргизской Республики в борьбе с коронавирусной инфекцией, отработав в их госпиталях.

9 сентября COVID-госпиталь Клиники БГМУ закрылся, был выписан последний пациент.

За период работы госпиталя лечение получили более 1 250 пациентов с вирусной пневмонией, в том числе с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

С 8 октября Клиника БГМУ возобновила прием пациентов с коронавирусной инфекцией. В госпитале развернуто 150 коек для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Справка:

Валентин Николаевич Павлов родился 10 марта 1966 года в Уфе. В 1989 году с отличием окончил лечебный факультет Башкирского медицинского института и прошел интернатуру в городской клинической больнице № 8 города Уфы.

В 1990 – 2000 годы – аспирант, ассистент, доцент кафедры общей хирургии Башкирского государственного медицинского университета. В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1999 – докторскую.

В 2000 году Валентин Павлов возглавил курс урологии, в 2003 избран заведующим кафедрой урологии с курсом ИПО БГМУ.

С 2006 года – проректор по лечебной работе БГМУ.

В 2011 году избран ректором Башкирского государственного медицинского университета.

С 2016 года – член-корреспондент РАН.

Автор более 550 научных и учебно-методических работ. Им получено 40 патентов Российской Федерации на изобретения и 4 патента Российской Федерации на полезные модели.

Под руководством Валентина Павлова и при его научном консультировании защищены 56 диссертаций, из них 7 докторских и 49 кандидатских.

Главный внештатный специалист уролог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, главный внештатный специалист-уролог в Приволжском Федеральном округе РФ, член Президиума Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений России, член диссертационного совета в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова, председатель Общества урологов Республики Башкортостан, член Президиума Правления Российского общества урологов, член Европейской ассоциации урологов, член Американской ассоциации урологов.

Главный редактор журнала «Креативная хирургия и онкология», электронного журнала «Вестник Башкирского государственного медицинского университета», член редколлегии журналов «Экспериментальная и клиническая урология», «Медицинский вестник Башкортостана».



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA