г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Церемония прощания с Ульфатом Мустафиным транслировалась в прямом эфире на городском и республиканских телеканалах

Главная Новости Церемония прощания с Ульфатом Мустафиным транслировалась в прямом эфире на городском и республиканских телеканалах
Церемония прощания с Ульфатом Мустафиным транслировалась в прямом эфире на городском и республиканских телеканалах

31 октября в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялась церемония прощания с главой Администрации городского округа город Уфа Ульфатом Мустафиным. В целях соблюдения санитарных норм была организована прямая трансляция, которую можно было посмотреть на телеканалах «Вся Уфа», «Башкортостан-24» и в группах телеканала БСТ в социальных сетях.

Кроме того, церемония прощания транслировалась на экране, установленном напротив здания Дома Государственного-Собрания Курултая РБ, и на двух экранах напротив здания Администрации ГО г. Уфа.

Проститься с Ульфатом Мансуровичем пришли представители государственных, муниципальных предприятий и бюджетных учреждений Уфы и республики, видные политические деятели, друзья, товарищи, коллеги, родные, земляки и те, кто просто знал Ульфата Мансуровича

Ульфат Мустафин родился 4 мая 1959 года и ушел из жизни 29 октября на 62-ом году жизни после тяжелой борьбы с болезнью, вызванной пневмонией и COVID-19.

В октябре 2018 года Ульфат Мансурович Мустафин был избран депутатами Совета городского округа город Уфа главой Администрации Уфы. За этот короткий промежуток времени в городе проделана колоссальная работа, реализован ряд крупных федеральных и республиканских проектов, нацеленных на благоустройство городской среды, обустройство придомовых территорий, ремонт многоквартирных домов.

Основная концепция работы муниципалитета под руководством Ульфата Мансуровича была направлена на развитие Уфы как города, удобного, комфортного и безопасного для жизни людей. Как он всегда говорил, наша главная ценность – человек, а основная задача – работать в интересах жителей.

Под руководством Ульфата Мансуровича было внедрено и успешно реализованы крупные программы такие как – «Башкирские дворики», которая проходила в увязке с графиками капитального ремонта, замены инженерных коммуникаций. За последние два года благоустроено 123 двора 319 многоквартирных домов. В 2019 году впервые началась реализация программы по капитальному ремонту подъездов. По городу Уфе за два года выполнен комплексный ремонт 2 228 подъездов в 722 домах. В городе проводится огромная работа по капитальному ремонту жилищного фонда. В прошлом году работы проведены в 848 домах в которых выполнен ремонт систем отопления, водоснабжения, водоотведения, фасада и кровли. В 2020 году выполняется 393 вида капитального ремонта в 333 многоквартирных домах.

В 2019 году по его инициативе стартовала программа по устройству наружного освещения. На первом этапе он поставил перед собой задачу охватить все подъезды и подходы к школам и детским садам. В прошлом году работы выполнены на 229 объектах.

Также приступили к устройству систем наружного освещения отдалённых территорий. Всего на территории муниципалитета установлено более шести с половиной тысяч светоточек, проложено 160 километров кабельных линий, установлено две с половиной тысячи опор.

С избранием главой Администрации города Ульфат Мансурович как настоящий хозяйственник начал приводить в порядок жилищно-коммунальную сферу столицы. Значительно обновился автопарк жилищно-коммунальных служб. Если в 2018 году по городу износ техники составлял 90 процентов, то сегодня эта цифра составляет 70 процентов. Всего приобретено за два года более 150 единиц техники – самосвалы, автогрейдеры, снегопогрузчики, фронтальные погрузчики. Также в 2020 году был приобретен асфальтобетонный завод УДМ-120 производительной мощностью 105 тонн в час.

За последние годы Уфа совершила настоящий прорыв в области развития дорожной отрасли. За 2019-2020 годы ремонт покрытия проезжей части выполнен на 85 участках улично-дорожной сети протяженностью более 100 км.

Кроме ремонта дорожного покрытия, непосредственно с прошлого года в Уфе начали реализоваться капиталоёмкие проекты, связанные с капитальным ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог. В настоящее время продолжается реконструкция улиц Комсомольской и 8 Марта, строительство бульвара Баландина и улицы Валерия Лесунова, капитальный ремонт улиц Мустая Карима и участка улицы Города Галле, продолжение строительства улицы Георгия Мушникова.

Ремонту и строительству мостов и путепроводов было уделено пристальное внимание. В прошлом году запущены транспортная развязка на пересечении Бирского тракта с железнодорожными путями, в этом году после капитального ремонта подземный перехода под улицей Воровского, который был закрыт в связи с аварийной ситуацией.

В настоящее время продолжается строительство нового подземного пешеходного перехода в районе остановки общественного транспорта «Монумент Дружбы». Оно начато в 2019 году в целях безопасного доступа на набережную и ликвидации пешеходного светофора, в том числе из-за которого в «часы пик» наблюдаются «пробки». К тому же в прошлом году приступили к осуществлению крупного инфраструктурного проекта – строительству нового моста через реку Белую в створе улицы Воровского в направлении автодороги «Уфа-Аэропорт».

Планы были у Ульфата Мансуровича быстрее начать строительство моста через реку Белую в створе улицы Интернациональной и развязки над железнодорожными путями у поселка Нагаево, реконструкция транспортной развязки на пересечении улиц Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева.

Ульфат Мансурович особое внимание уделял благоустройству общественных территорий, парков и скверов. Сейчас ведутся работы по благоустройству таких парков как «Волна», «Кашкадан», Советская площадь и парк в микрорайоне «Южный».

Совсем недавно после реконструкции состоялось открытие парка культуры и отдыха «Первомайский». Он постоянно инспектировал ход реконструкции этого объекта. Чего стоит сквер «Дубки» и фонтан «Танцующие журавли», который стал одним из излюбленных мест многих тысяч уфимцев и гостей столицы.

В прошлом году 12 июня состоялось долгожданное открытие фонтана «Часы» на площади Ленина. Напомним, этот объект не могли сдать в эксплуатацию на протяжении нескольких лет. Но с приходом Ульфата Мустафина все изменилось.

Ульфат Мансурович любил и поддерживал спорт. По его инициативе в столице реализовался городской проект «Волейбол в каждый двор». Во многих дворовых территориях появились новые площадки для волейбола. Являясь и председателем Попечительского совета Региональной общественной организации «Физкультурно-спортивная Федерация волейбола» РБ, он многое сделал для развития волейбола в столице и постоянно поддерживал клуб «Урал».

В рамках 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне по поручению главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина произведены работы по благоустройству кладбища «Сергиевское» и воинских мемориалов. В частности, выполнены работы по ремонту памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, из черного гранита с установкой стел с именами воинов; памятника, установленного в память бойцам Красной армии, умершим в госпиталях.

Мемориала памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны с реставрацией скульптуры солдата и ремонтом 96 надгробий. Изготовлено и установлено 7 памятников, 40 мемориальных табличек участникам Великой Отечественной войны. Огромная работа выполнена в парке Победы. По просьбам жителей восстановлена «Дежнёвская» лестница.

Также в этом году 22 июня на площади перед железнодорожным вокзалом Уфы состоялось торжественное открытие памятника «Землякам, ушедшим на фронт». 28 июня 2019 года в Уфе состоялась церемония открытия памятника башкирскому поэту и политическому деятелю Шайхзаде Бабичу. Он установлен возле здания Телецентра напротив Конгресс-холла «Торатау». Ульфату Мансуровичу удалось реализовать этот проект за очень короткие сроки.

Ульфат Мансурович, всегда любил посещать строящиеся объекты города. В его планах было построить по 40 школ и детских садов. Лично курировал строительство полилингвальных школ – многопрофильная школа №44 и школа №162 «Яркий». Детских садов в Максимовке, микрорайоне «Инорс-4», «Дёма-6» и на улице Железняцкой. Северной части уделял особое внимание. Сейчас в Инорсе строится одна из самых больших школ не только в городе, но и в республике, которая рассчитана на 1650 ученических мест.

Четыре года не удавалось решить вопрос по открытию филиала детской поликлиники в микрорайоне «Колгуевский». В апреле 2019 года лечебное учреждение по улице Амантая начало свою работу. Открылись модульные медицинские центры в посёлке Максимовка и селе Нагаево и Старые Турбаслы.

Многие годы своей трудовой деятельности Ульфат Мансурович посвятил газификации населенных пунктов республики и строительству газопроводов. При его непосредственном руководстве ударными темпами шла газификация сельских поселений и деревень Зауралья, которая придала мощный импульс дальнейшему уверенному развитию многих районов.

В его трудовой деятельности «Газ-Сервис», «Газпром газораспределение Уфа» занимает особое место. Он мог часами рассказывать о новейших технологиях по эксплуатации газопроводов. Вспоминал радостные лица жителей населенных пунктов, куда поступило «голубое топливо».

Светлая память об Ульфате Мансуровиче Мустафине – замечательном человеке, большом профессионале и талантливом руководителе – навсегда сохранится в сердцах уфимцев и жителей Башкортостана.

Источник: сайт Администрации Уфы




Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA