г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В городском Совете Уфы состоялось заседание Президиума

Главная Новости В городском Совете Уфы состоялось заседание Президиума
В городском Совете Уфы состоялось заседание Президиума

Накануне в городском Совете Уфы под руководством председателя Валерия Трофимова состоялось заседание Президиума. В ходе работы определена повестка дня предстоящего 69-го заседания Совета.

Депутаты обсудили ряд вопросов. В частности, речь шла о ходе исполнения муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе город Уфа Республики Башкортостан», о присвоении наименований новой улице в Ленинском районе, парку и новой улице в Советском районе, а также о присвоении наименований площади в Калининском и аллее в Ленинском районе города.

С докладом о ходе исполнения муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе город Уфа Республики Башкортостан» выступил заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов. В своём выступлении он отметил, что на сегодняшний день число уфимцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, достигло 43,7 процентов. Президент страны поставил задачу довести этот показатель до 55 процентов к 2024 году. Согласно этому показателю, в Уфе количество занимающихся спортом должно будет составить не менее 580 тысяч человек.

Для достижения поставленных целей будет реализовываться ряд мероприятий. Одним из ключевых направлений работы, по словам Рустема Газизова, является расширение сети спортивных объектов города.

Кроме того, для вовлечения уфимцев в занятия физической культурой во всех районах города строятся хоккейные коробки, тренажёрные комплексы, волейбольные и баскетбольные площадки.

В рамках заседания Президиума также был рассмотрен вопрос присвоения наименования новой улицы в Ленинском районе, парку и новой улице в Советском районе города.

В Ленинском районе предлагается назвать улицу в честь российского экономиста, депутата Государственной Думы третьего созыва, доктора экономических и философских наук, профессора РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, заслуженного экономиста Республики Башкортостан Халиля Барлыбаева.

Парку в Советском районе Уфы, расположенному рядом с санаторием «Зелёная Роща», предлагается присвоить наименование «Парк имени Лесовода Георгия Рутто». С ходатайством обратилось Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан.

Георгий Рутто - участник Великой Отечественной войны, почти 30 лет проработал в должности лесничего Паркового лесничества Уфимского горлесхоза, за эти годы на площади более 1 000 га под его непосредственным руководством в городской черте и по берегам рек Белой и Уфы создавались рукотворные леса.

В свою очередь, новую улицу протяженностью 0,9 км, расположенную севернее санатория «Зелёная Роща», предложено назвать «улица Лесоводов Башкортостана».

С ходатайством об увековечении трудового подвига уфимцев во время Великой Отечественной войны обратилось Башкортостанское региональное отделение ВПП «Единая Россия». Так, предлагается присвоить площади перед Дворцом культуры «УМПО», расположенной в Калининском районе, наименование «Площадь Трудовой доблести». Кроме того, аллее, расположенной на улице Революционной от улицы Ленина до улицы Цюрупы в Ленинском районе, предложено также присвоить наименование «Аллея Трудовой доблести».

Депутаты приняли решение, что очередное 69-e заседание Совета ГО г. Уфа РБ пройдёт 25 ноября 2020 года в дистанционном формате. Также вопросы, вынесенные на заседание Совета, парламентарии рассмотрят в режиме видеоконференцсвязи на следующей неделе в рамках работы постоянных комиссий.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA