г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

С днём рождения!

Главная Новости С днём рождения!
С днём рождения!

9 марта день рождения отмечает известный башкирский композитор и автор песен, Почетный гражданин Уфы Рим Хасанов.

Рим Хасанов родился 9 марта 1947 года в селе Языково Благоварского района Башкирской АССР. После 9 класса поступил в Уфимское училище искусств, затем в Уфимский государственный институт искусств на факультет теории музыки и композиции.

Будучи студентом, работал на разных должностях: руководителем музыкальных и хоровых коллективов, а также солистом-вокалистом в оркестре кинотеатра «Родина», писал музыку к спектаклям. После окончания УГИИ зачислен в штат Башкирского академического драматического театра на должность заведующего музыкальной частью.

Рим Хасанов автор более 400 песен, баллад и романсов, а также заслуженный деятель искусств Башкирской АССР, член Союза композиторов СССР. Рим Хасанов работает в симфоническом жанре, выступает композитором музыкального театра, сочиняет композиции для хорового пения. Широкую популярность получили такие песни, как «Родина моя», «Уфимские липы», «Зимний романс» и многие другие. С 2015 года в Благоварском районе Башкортостана проходит Открытый районный фестиваль-конкурс исполнителей песен Рима Хасанова.

Уважаемый Рим Махмутович! От всей души поздравляем Вас с днём рождения! Желаем крепкого здоровья, душевного тепла и благополучия! Пусть жизненные силы и вдохновение никогда не иссякают, а творчество преисполняется новыми гранями!



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA