г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В городском Совете состоялось заседание Президиума

Главная Новости В городском Совете состоялось заседание Президиума
В городском Совете состоялось заседание Президиума

Сегодня в городском Совете Уфы состоялось заседание Президиума. Депутаты сформировали повестку и назначили дату 77-го заседания Совета, которое запланировано на 7 апреля.

Депутаты рассмотрели ряд актуальных вопросов, среди которых проекты планировки и межевания, состояние криминогенной обстановки на территории городского округа в 2020 году, отчеты Контрольно-счетной палаты и Молодежной общественной палаты города, изменения в Положение об Управлении коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы, вопрос о ходе подготовки к летнему отдыху, оздоровлению и занятости детей, подростков и молодежи в 2021 году и другие вопросы.

Так, с докладом о ходе подготовки к летнему детскому отдыху перед членами Президиума выступила начальник Управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова.

По её словам, в 2021 году планируется, что организованный летний детский отдых и занятость охватят 76 тысяч детей и подростков, из которых более 7 тысяч – это дети из социальных категорий.

Также предполагается, что функционировать будет 271 организация отдыха. С 1 июня на базе 123 школ и 8 учреждений дополнительного образования будет работать 131 центр с дневным пребыванием детей с организацией двухразового питания.

Как отметила Елена Хаффазова, услуги по организации отдыха и оздоровления детей предоставят 15 загородных лагерей, в которых оздоровятся около 8,5 тысяч детей. В 7 муниципальных лагерях запланирована бюджетная смена для 417 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, для приобщения обучающихся к труду в школах ежегодно создаются трудовые бригады и объединения. В текущем году более 50 тысяч обучающихся примут участие в благоустройстве и озеленении пришкольных участков и закрепленных территорий. В рамках организации летней занятости несовершеннолетних запланировано трудоустройство более 5 тысяч подростков.

Помимо этого, начальник Управления образования Администрации города отметила, что для тех ребят, которые по каким-либо причинам останутся в Уфе, летом запустится социальный проект «Лето в городе». На базе подростковых клубов, дворовых площадках, в парках будут проводиться занятия, игры, мастер-классы, встречи по различным направлениям спорта и творчества. Любой желающий сможет принять участие в проекте.

В целях информационного сопровождения оздоровительной кампании в Управлении образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан работает «горячая линия» по вопросам организации детской оздоровительной кампании.

Телефон «горячей линии»: 8(347) 279-12-76. Звонки принимаются в будние дни с 09.00 до 18.00 часов.

Вопросы, включенные в повестку предстоящего заседания, депутаты рассмотрят на следующей неделе в рамках работы постоянных комиссий 31 марта и 1 апреля.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA