г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Состоялось первое заседание городского Совета третьего созыва

Главная Новости Состоялось первое заседание городского Совета третьего созыва
Состоялось первое заседание городского Совета третьего созыва

Открыл заседание председатель Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан второго созыва Ирек Газизович Нигматуллин. В Президиуме также находились Константин Борисович Толкачёв, председатель Госсобрания – Курултая РБ, Владимир Александрович Балабанов, руководитель Администрации Президента РБ, Ирек Ишмухаметович Ялалов, глава Администрации города Уфы.

В работе заседания приняли участие представители прокуратуры города Уфы, заместители главы Администрации города, главы администраций районов, начальники управлений и отделов Администрации Уфы и другие приглашённые.

Заседание городского Совета третьего созыва началось с информации председателя Избирательной комиссии городского округа город Уфа Республики Башкортостан Александра Михайловича Пискунова о результатах прошедших выборов в Горсовет.

Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан третьего созыва состоит из 36-ти депутатов. Напомним, что 18 депутатов избирались по одномандатным избирательным округам,18 депутатов – по единому городскому избирательному округу. На сегодняшний день в Совет городского округа вошли представители четырех политических партий: Либерально-демократическая партия России, «Справедливая Россия», Коммунистическая партия Российской Федерации и Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Любопытно, что за несколько дней до проведения заседания член ЛДПР Галина Евгеньевна Ерёмина подала заявление в Избирательную комиссию городского округа о досрочном сложении своих депутатских полномочий. На сегодняшнем . Кого же направят «жириновцы» от своей партии в одномандатный избирательный округ №6?

Согласно статье 33 Регламента Совета была образована инициативная группа в количестве девяти депутатов. На общем собрании 14 марта 2012 года инициативная группа обозначила дату, время проведения первого заседания Совета и подготовила проекты решений по структуре Совета.

Ранее структура Совета состояла из председателя Совета, двух заместителей председателя Совета, Президиума Совета, шести постоянных комиссий, а также комиссии по соблюдению Регламента Совета, статуса и этики депутата. Президиум состоял из председателя Совета, его заместителей и председателей постоянных комиссий Совета. Инициативная группа предложила аналогичный вариант структуры, предложив добавить еще одну постоянную комиссию – по внешним и межрегиональным связям, экономическому развитию и инвестициям. Депутаты единогласно одобрили данное предложение и внесли комиссию в структуру Совета.

Далее уфимские парламентарии приступили к рассмотрению вопроса об избрании главы городского округа – председателя Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан третьего созыва. Инициативной группой на рассмотрение была выдвинута кандидатура Евгения Александровича Семивеличенко. Большинством голосов он был избран на должность главы городского округа – председателя Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан третьего созыва.

Евгений Александрович Семивеличенко, заместитель управляющего директора по корпоративным и правовым вопросам ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», в Совет городского округа избирается во второй раз, одержав убедительную победу по своему округу в Калининском районе Уфы во втором и третьем созывах. В прошлом созыве он являлся заместителем председателя комиссии по соблюдению Регламента Совета, статуса и этики депутата. Грамотен, инициативен, имеет своё, особое, видение в решении проблем города.

Евгений Александрович, заняв место в Президиуме, обратился к коллегам со словами благодарности за оказанное доверие. Он также был признал высокую активность уфимцев на выборах в муниципальные органы города. «Хочу сказать отдельное спасибо избирателям Калининского района за активную поддержку. Благодаря вам восемь моих товарищей вошли в состав Горсовета. Спасибо огромное Рустему Закиевичу Хамитову за оказанную мне честь участвовать в его команде. Уверен, что городской Совет представлен компетентными, любящими свой город парламентариями. Мы будем работать во благо нашего города»

Также инициативной группой на должности заместителя председателя были выдвинуты кандидатуры Ирека Газизовича Нигматуллина и Александра Олеговича Баутского. Депутаты проголосовали единогласно за обе кандидатуры сразу.

Были сформированы постоянные комиссии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан и комиссия Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по соблюдению Регламента Совета, статуса и этики депутата и избраны их председатели: Марач Иосиф Михайлович – постоянная комиссия по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку, Султанов Руслан Закирович – по социальной политике, здравоохранению, охране окружающей среды, Носков Андрей Викторович – по городскому хозяйству, застройке, земельным и имущественным отношениям, Смирнов Юрий Всеволодович – по правовым вопросам, охране прав и свобод граждан, Николаева Светлана Васильевна – по гуманитарным вопросам и связям с общественностью, Нигматуллин Ирек Газизович – по бюджету, финансам и налогам, Баутский Александр Олегович – по соблюдению Регламента Совета, статуса и этики депутата, Айрат Мухаметович Фаттахов – по внешним и межрегиональным связям, экономическому развитию и инвестициям.

Перед собравшимися выступил Константин Борисович Толкачёв. От имени депутатского корпуса Госсобрания – Курултая республики он поздравил вновь избранных парламентариев города с началом их ответственной работы и пожелал успехов в нормотворческой деятельности. Он также отметил необходимость конструктивной и совместной работы городской и государственной властей. В конце своего выступления Константин Борисович вручил Иреку Газизовичу Нигматуллину Почётный знак «За развитие законотворчества в Республике Башкортостан».

Своё выступление Владимир Александрович Балабанов начал с вручения Иреку Газизовичу Нигматуллину Благодарственного письма Президента Республики Башкортостан, отметив его значительный вклад в законотворчество. Он также поздравил новый депутатский корпус с избранием в городской Совет и пожелал активного решения всех поставленных задач.

Ирек Ишмухаметович Ялалов отметил символичность проведения первого заседания в канун Дня работников жилищно-коммунальной сферы и бытового обслуживания населения, «… заработная плата, жильё и жилищно-коммунальная сфера – именно эти три составляющие волнуют большинство наших горожан, и именно на этих проблемах мы, в первую очередь, должны сконцентрировать свою работу»

Итак, структура Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан на первом заседании была полностью сформирована. Депутатский корпус третьего созыва начал свою работу.

Пресс-служба Совета городского округа г. Уфа РБ



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA