г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты подарили детям Инорса «Сказочную страну»

Главная Новости Депутаты подарили детям Инорса «Сказочную страну»
Депутаты подарили детям Инорса «Сказочную страну»

В уфимском микрорайоне Инорс накануне вечером состоялось открытие «Сказочной страны». Такое название дано трем современным игровым комплексам, построенным, благодаря председателю городского Совета Уфы Евгению Семивеличенко и депутату Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Александру Артюхову.

Новые игровые комплексы адресованы детям сразу 12 домов. Первая площадка установлена во дворе домов №№ 49, 49/1, 49/2, 49/3 по бульвару Т. Янаби. Вторая – во дворе домов №№73, 75, 75А, 75Б по бульвару Т. Янаби и дома №45/1 по улице Сельская Богородская. Третья площадка находится во дворе домов №№30/3, 30/4 и 30/5 по улице Транспортная.

Церемония открытия игровой площадки в каждом дворе собрала сотни детей и их родителей. Гостей праздника развлекали ведущие и ростовые куклы, всем детям раздавались конфеты, воздушные шары и флажки с символикой основных организаторов и спонсоров мероприятия - ОАО «УМПО» и Башкортостостанского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Символические красные ленточки при открытии детских площадок разрезали Евгений Семивеличенко и глава Калининского района Уфы Григорий Букреев, официально представлявший принимающую сторону – за эксплуатацию площадок будут отвечать районные ЖЭУ.

- Появление таких игровых комплексов – это действительно праздник для всех нас, - сказал Евгений Семивеличенко на открытии одной из площадок. - Для детей, потому что они получили настоящую сказочную страну в своем дворе. Для родителей, потому что они теперь знают, что у их детей есть комфортное и безопасное место для игр. Для нас, депутатов, это тоже праздник, потому что дарить зачастую приятнее даже, чем получать подарки. Игровые комплексы установлены, и все рады. Главное теперь – сохранить три этих «Сказочных страны» в таком виде, как сейчас, чтобы дети могли играть в них еще много лет.

Евгений Семивеличенко напомнил собравшимся, что благодарить за установку игровых комплексов во дворах следует ОАО «УМПО» и его управляющего директора Александра Артюхова, который в силу обстоятельств не смог лично присутствовать на церемонии открытия детских площадок.

Появлением игровых комплексов «Сказочная страна» жители Инорса действительно обязаны самому крупному промышленному предприятию города, расположенному вблизи их микрорайона. Инорс как одна из городских окраин долгое время был обделен благоустроенными местами для отдыха и игр детей. Жители домов, где накануне открылись комплексы «Сказочная страна», обращались к депутатам с просьбой помочь с благоустройством их дворов. Однако в бюджете города средств на эти цели предусмотрено не было. В итоге Евгений Семивеличенко и Александр Артюхов приняли решение построить площадки за счет благотворительных средств. Благотворителем выступило ОАО «УМПО».

- Подобное решение вполне объяснимо, поскольку Александр Артюхов является управляющим директором ОАО «УМПО», я – его заместителем по корпоративным и правовым вопросам, а значительная часть жителей Инорса – работники завода, - прокомментировал Евгений Семивеличенко. – Это далеко не первый случай, когда предприятие вкладывается в благоустройство микрорайона.

Стоимость каждого из трех игровых комплексов составила около одного миллиона рублей. Оборудование для детских площадок было закуплено в Санкт-Петербурге. Оно изготовлено из экологически чистых материалов по самым последним требованиям безопасности и имеет соответствующие сертификаты качества. Весной следующего года завод планирует установить еще как минимум одну подобную детскую площадку в Инорсе. Сейчас выбирается двор для ее установки.

Машиностроительная специфика предприятия, выделившего средства на установку игровых комплексов, отразилась и на облике детских площадок. Многие качели, карусели, и другое игровое оборудование оказались выполнены в виде автомобилей, квадроциклов, мотоциклов. В центре каждой из площадок установлен вертолет-горка. Для детей такие игровые комплексы оказались в диковинку, и на места в кабине вертолета или грузовика тут же выстроились очереди.

Еще большие очереди выстроились из желающих сфотографироваться на память с председателем городского Совета. Евгений Семивеличенко при фотографировании пользовался у детей большей популярностью, чем Винни-Пух и другие герои мультфильмов, явившиеся в этот вечер на детские площадки в виде ростовых кукол.

И детьми, и взрослыми было сказано много слов благодарности в адрес тех, кто подарил им игровые комплексы. И на вопрос председателя городского Совета, будут ли они беречь свою «Сказочную страну», десятки детских голосов воскликнули радостное «Да!».



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA