г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Реконструкцию уфимских улиц и дворов обсудили в городском Совете

Главная Новости Реконструкцию уфимских улиц и дворов обсудили в городском Совете
Реконструкцию уфимских улиц и дворов обсудили в городском Совете

В городском Совете Уфы состоялись депутатские слушания «О ходе строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта дорог, искусственных сооружений, улиц и внутридворовых территорий в городском округе город Уфа Республики Башкортостан».

Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко обратил внимание на то, что депутатские слушания по данной теме проводятся впервые.

- Но это не значит, что мы никак не затрагивали эту тему ранее, - сказал он. - В апреле текущего города проводились депутатские слушания по санитарной обстановке в Уфе. Состояние дворов и дорог на них тоже рассматривалось. В ноябре 2013 года проводились депутатские слушания о перспективах развития и застройки города Уфы. На них было озвучено, что помимо комплексного освоения новых территорий, необходимо поддерживать в надлежащем состоянии то, что мы уже имеем. В частности, депутаты отметили, что остро стоит вопрос о состоянии дворовых территорий и эту проблему надо рассмотреть отдельно.

Евгений Семивеличенко отметил, что в городе проводится неплохая работа по ремонту и реконструкции улиц. На стратегических направлениях расширяются проезжие части, выполняется ямочный ремонт. Однако во многих районах города, особенно на окраинах, остается много нерешенных вопросов.

- Я хорошо владею ситуацией, поскольку являюсь депутатом по второму избирательному округу, в состав которого входит микрорайон Инорс. Постоянно сталкиваюсь с жалобами жителей на состояние дорог, сам езжу по ямам, - сказал председатель городского Совета.

Он также отметил, что в Уфе наблюдаются случаи несогласованной работы при ремонте дорог и инженерных коммуникаций:

- Неоднократно приходилось наблюдать, как у нас в городе сперва ремонтируют дорогу, а спустя пару месяцев в этом же месте начинают ремонт инженерных коммуникаций. В итоге новое асфальтовое покрытие раскапывается и кладется заново. Это дополнительная трата бюджетных средств. Поэтому у меня большое пожелание ко всем службам Администрации города, к муниципальным предприятиям лучше координировать свои действия, чтобы два раза не выполнять одну и ту же работу.

Отдельного внимания, по мнению Евгения Семивеличенко, заслуживают уфимские дворы. Был период, когда большинство из них долгое время не ремонтировались. Если дороги еще как-то поддерживались в более-менее исправном состоянии, то на дворы средств уже не хватало. Проблема нарастала с каждым годом, и сейчас она требует безотлагательного решения.

- Нельзя сказать, что работа не ведется, - сказал Евгений Семивеличенко. - Средства выделяются. Соответствующие службы Администрации города выполняют свои задачи. Действует адресная программа по ремонту дворовых территорий. Мы, депутаты городского Совета, ежегодно контролируем ее исполнение в своих избирательных округах. Более того, многие депутаты привлекают внебюджетные средства на благоустройство дворовых территорий. В качестве примера могу назвать депутата Кирилла Бадикова, который регулярно ремонтирует дворы на спонсорские средства. Однако ситуация такова, что предпринимаемых усилий становится явно недостаточно. Во-первых, дворов, требующих ремонта, в городе гораздо больше, чем мы можем включить в адресую программу на ближайшие год-два. Во-вторых, и требования населения в последнее время возросли. Люди хотят жить лучше и больше требуют от органов местного самоуправления, чем раньше. Отремонтируют в микрорайоне один двор, тут же прибегают жители еще десяти соседних дворов и требуют, чтобы им тоже выполнили ремонт. Разумных объяснений, что за один раз все дворы отремонтировать невозможно никто при этом слушать не хочет. Мне как депутату часто приходится сталкиваться с подобным явлением.

По мнению Евгения Семивеличенко, в сложившейся ситуации особенно важно, чтобы в программу по ремонту и реконструкции включались те дворовые территории, которые действительно больше других нуждаются в этом.

- Также городу необходимо привлекать дополнительные средства на ремонт дворов. Это и спонсорские средства, это и средства, выделяемые в рамках различных федеральных программ. У нас был очень позитивные пример в 2011 году, когда в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России» Уфе выделили 795 миллионов рублей на ремонт дворов и дорог, из них 530 миллионов – именно на дворы. Нужно чаще попадать в подобные программы, конкурировать за такие средства с другими городами, с другими регионами, - считает председатель городского Совета Уфы.

Первый заместитель главы Администрации города Салават Хусаинов выступил перед участниками депутатских слушаний с отчетом о ходе реализации муниципальной программы «Развитие строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта дорог и искусственных сооружений городского округа город Уфа Республики Башкортостан» на 2014-2016 годы. Общий объем финансирования данной программы составляет 5,775 миллиарда рублей. Из них 3,753 миллиарда запланировано освоить в текущем году. Основная часть этих денег выделяется из республиканского и федерального бюджетов – 2,38 миллиарда и 1,194 миллиарда соответственно. Доля средств городского бюджета составляет всего 179 миллионов.

В рамках данной программы действует подпрограмма «Развитие дорожной инфраструктуры городского округа город Уфа Республики Башкортостан». На ее финансирование предусмотрено 2,149 миллиарда рублей. Более двух миллиардов при этом выделяет республика, город финансирует только 144 миллиона.

По этой подпрограмме ведется строительство восьми объектов дорожной инфраструктуры. Самый крупный среди них - мост через реку Белая в створе улицы имени города Галле. Его сдача планируется в июне 2016 года. В настоящее время проводятся работы по монтажу опор на правом и левом берегах.

Также в рамках подпрограммы ведется строительство транспортной развязки возле села Чесноковка по дороге Уфа-Аэропорт. Монтаж искусственных сооружений на данном объекте завершен, осуществляется обустройство съездов. Завершение всех работ планируется до конца ноября текущего года. Кроме того, подпрограммой предусмотрены средства на строительство трех надземных переходов возле остановок общественного транспорта «Металлобаза», «Кооперативная поляна» и «Озерная» в Кировскм районе Уфы, а также на строительство улицы Тубинская, продолжение улицы Тукаева и улицы Гоголя на участке от улицы Заки Валиди до улицы Тукаева.

- Для увеличения пропускной способности городских дорог, совершенствования транспортной инфраструктуры и улучшения экологии разработан план работ по ремонту дорожно-уличной сети города в 2014-2016 годах, - отметил Салават Хусаинов. - В текущем году в рамках заключенных муниципальных контрактов предусмотрено отремонтировать более 700 тысяч квадратных метров дорог.

По словам Салавата Хусаинова, ремонт дорог в Уфе ведется на 35 участках, которые расположены по улицам Гвардейская, Вологодская, Ахметова, Авроры, Воровского, Первомайская и ряду других. При этом расширяются проезжие части, благоустраиваются газоны, ремонтируются тротуары, реконструируются светофоры и опоры наружного освещения.

Отдельное внимание муниципалитет уделил ливневой канализации. Была разработана отдельная подпрограмма «Комплексное развитие системы ливневой канализации городского округа город Уфа Республики Башкортостан». На ее реализацию из городского бюджета выделены два миллиона рублей, которые направлены на ремонт ливневой канализации по улице Цюрупы и на строительство ливневой канализации по улице Новогорная.

Более 1,6 миллиарда рублей выделены на реализацию подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса городского округа город Уфа Республики Башкортостан». Почти полностью эти средства выделяются из федерального и республиканского бюджетов, вложения города всего 33 миллиона. В рамках подпрограммы запланированы строительство и реконструкция берегоукрепительных сооружений по реке Белая на участке от створа улицы Бельская до железнодорожного моста в Кировском и Ленинском районах, а также строительство противопаводковой дамбы в микрорайоне Сипайлово.

Ремонт дворов в городе ведется в рамках Адресной программы по капитальному ремонту дворовых территорий и подъездов к дворовым территориям многоквартирных домов в городском округе г. Уфа Республики Башкортостан на 2014-2015 годы. Программой предусмотрен ремонт 116 дворов на общую сумму 250 миллионов рублей. При этом на 2014 год был запланирован ремонт 84 дворов.

- На официальном сайте Госзакупок размещены аукционы по выбору подрядных организаций на выполнение данных работ, - сказал Салават Хусаинов. - Заключены муниципальные контракты на выполнение капитального ремонта дворовых территорий по Демскому, Кировскому, Калининскому, Октябрьскому, Орджоникидзевскому и Советскому районам города. Аукционы по Ленинскому району, где запланирован ремонт восьми дворов, отменены из-за отсутствия участников. В настоящее время отремонтированы три двора, еще 67 дворов находятся в работе, из них 36 – на стадии завершения.

Салават Хусаинов отметил также, что с начала 2014 года на 749 улицах города был выполнен ямочный ремонт дорог. До конца года его планируют провести еще на 118 улицах.

Депутат городского Совета Уфы Андрей Носков обратил внимание Салавата Хусаинова на то, что при всей оптимистичности озвученных им данных, реальное положение дел с состоянием дорог и дворов в Уфе далеко от идеального. Андрей Носков указал в частности на тот факт, что большинство работ по реконструкции улиц и строительству дорожной инфраструктуры проводится в центре города.

- У нас есть два района – Калиниснкий и Орджоникидзевский, где проживают 300 тысяч человек. И в этих районах работы в данном направлении практически не ведутся, - сказал Андрей Носков.

В качестве примера он указал на состояние улиц Интернациональная, Вологодская, Ульяновых, Мушникова. Депутат также напомнил, что более 75 тысяч уфимцев проживают на территории Демского района, где ситуация с дорогами и дворами не лучше, чем в Черниковке.

Салават Хусаинов признал наличие условных «долгов» по ремонту улиц перед северной частью города и пообещал, что они будут возвращены.

- Объемы распределения средств по районам будут выравниваться, - сказал он.

В отношении Демского района Салават Хусаинов напомнил, что в этой части города не так давно был построен путепровод, который обошелся в полтора миллиарда рублей. Строительством такого дорогостоящего объекта объясняется сокращение объемов финансирования на проведение других работ по ремонту и строительству дорог и искусственных сооружений в Демском районе.

Евгений Семивеличенко обратил внимание участников депутатских слушаний на то, что в Уфе есть и более проблемные территории, чем Черниковка и Дема.

- Около десяти лет назад к Уфе присоединили большое количество сельских поселений, - сказал он. – Люди, которые ранее жили в деревне, вдруг стали горожанами. Однако в жизни их при этом ничего не изменилось. Как они жили без воды и нормальных дорог, так и остались. Подобное положение дел никак не красит муниципалитет. Считаю, что Совету и Администрации города необходимо совместно разработать городскую муниципальную программу по развитию этих территорий.

Предложение председателя городского Совета встретило поддержку у участников депутатских слушаний. Необходимость разработки такой программы была отражена в резолюции, принятой по итогам слушаний.

 



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA