г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты провели благотворительную акцию для юных хоккеистов

Главная Новости Депутаты провели благотворительную акцию для юных хоккеистов
Депутаты провели благотворительную акцию для юных хоккеистов
Депутаты городского Совета Уфы по избирательному округу №2 провели благотворительную акцию для детей, увлекающихся хоккеем. Юные хоккеисты из семи школ бесплатно отправились на серию домашних матчей «Салавата Юлаева». В общей сложности до конца недели, благодаря депутатской поддержке, на четырех играх проводимых в рамках Регулярного чемпионата КХЛ на универсальной спортивной арене «Уфа – Арена» побывают 80 человек.
С инициативой благотворительной акции выступила депутат Эльза Сыртланова. Ее идея была поддержана председателем городского Совета Уфы Евгением Семивеличенко. В итоге 10 октября на первую игру «Салават Юлаев» - «Амур» (Хабаровск) отправились учащиеся школы №51 и гимназии №121. Во вторник на матче «Салават Юлаев» «Металлург Нк» (Новокузнецк) побывали учащиеся башкирской гимназии №140 и лицеев №60 и №68. В пятницу 17 октября на матч «Салават Юлаев» - «Авангард» (Омская область) отправятся дети из школ № 74 и №157.
Кроме школьников, депутаты решили поощрить билетами на хоккей и работников сферы жилищно-коммунального хозяйства, которые отличились в текущем году и заслужили благодарности от населения. Для них 12 октября был организован просмотр матча «Салават Юлаев» - «Сибирь» (Новосибирск). На этой игре побывали 20 представителей сферы ЖКХ. Среди них работники ООО «ЖЭУ» № 65, ООО «ЖЭУ» № 66, ООО «ЖЭУ» № 67 и ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ».
Данная благотворительная акция – не первый случай, когда депутаты развивают интерес детей к спорту и к хоккею в частности. Осенью 2012 года Евгений Семивеличенко совместно с депутатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Александром Артюховым и депутатом городского Совета Уфы Евгением Микрюковым решили поддержать развитие спорта в микрорайоне Инорс и построили рядом со школой №74 первую в северной части города современную хоккейную коробку. В ее строительство было вложено более 1,5 миллиона рублей. Открытие коробки состоялось в декабре 2012 года. Тогда же здесь были сыграны и первые матчи.
Желающих тренироваться на новом ледовом поле набралось немало. Многие школьники ездят в Инорс даже из других частей города. Депутаты же не ограничились строительством хоккейной коробки и поставили перед собой цель увлечь хоккеем как можно большее количество детей. Для этого решено было учредить специальные соревнования, в которых могли бы участвовать школьные хоккейные команды. Эта идея была реализована в начале 2013 года при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России и Администрации Калининского района Уфы.
Башкортостанским региональным отделением Союза машиностроителей России был учрежден переходящий Кубок Инорса. Кубок для юных хоккеистов изготовили по специальному заказу в Москве, и в марте 2013 года школьные хоккейные команды впервые сошлись в борьбе за этот приз. Кубок разыгрывался дважды – в 2013 и в 2014 годах. Оба раза победителем становилась команда школы №51.
Строя хоккейную коробку и учреждая турнир на Кубок Инорса, депутаты ставили перед собой цель увлечь детей спортом, вернуть хоть частично времена своего детства, когда в хоккей играли возле каждой школы, в каждом дворе. Результат превзошел ожидания. Турнир приобрел большую популярность, и для некоторых школьников хоккей стал серьезным занятием в жизни.
Видя, что интерес детей к спорту растет, и среди них появляются сильные игроки, депутаты решили сформировать путем отбора лучших спортсменов из разных школ молодежную сборную района. Новую команду решено было назвать «Ястребы Инорса». Тренировать школьников взялся представитель Хоккейного клуба «Салават Юлаев». Покупку формы и спортинвентаря профинансировали депутаты.
Действующий состав «Ястребов Инорса», а так же школьные хоккейные команды, принимавшие участие в турнире на Кубок Инорса, и стали основными участниками нынешней благотворительной акции. Депутаты сочли, что посещение матчей с участием «Салавата Юлаева» будет для детей не только увлекательным, но и полезным. Для юных хоккеистов игра старших товарищей - это своего рода теория, которую они потом смогут применить на практике.
В планах у депутатов продолжить подобные благотворительные акции и в дальнейшем.
- Мы хотим привить интерес к спорту и здоровому образу жизни у как можно большего количества детей, - говорит организатор акции Эльза Сыртланова. - Одной из целей при этом ставим создание хоккейной команды при каждой школе на территории нашего избирательного округа. Надеемся, что и другие депутаты поддержат нашу инициативу и проведут подобные благотворительные акции по всему городу. Не обязательно даже, чтобы они были связаны с хоккеем. Необходимо поддерживать интерес молодежи и к другим видам спорта. А детей, склонных к творчеству, можно поощрить билетами в театры, на концерты, художественные выставки.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA