г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе предложено создать пожарную авиацию

Главная Новости В Уфе предложено создать пожарную авиацию
В Уфе предложено создать пожарную авиацию
Уфе необходимо обзавестись хотя бы одним специальным вертолетом для тушения пожаров и эвакуации людей в случае возгорания высотных домов. К такому мнению единодушно пришли участники депутатских слушаний «Об обеспечении пожарной безопасности на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан», которые провел сегодня городской Совет.
Вопрос о вертолете поднял начальник отдела надзорной деятельности города Уфы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Фарит Абдрахманов. По его словам, подобные средства пожаротушения уже имеются во многих крупных городах страны.
- В домах высотой более 50 метров спасение людей и тушение пожара с верхних этажей наиболее эффективно проходит с применением авиационной техники, - сказал он. - Опыт тушения пожара в сентябре этого года в 24-этажном жилом доме в Красноярске в очередной раз доказал это.
Депутаты городского Совета идею с вертолетом поддержали, отметив при этом, однако, что для муниципального бюджета столь дорогостоящее приобретение может оказаться непосильным – необходима хотя бы частичная поддержка из федерального или республиканского источников финансирования.
Заместитель главы Администрации Уфы Сергей Хох отметил, что для борьбы с пожарами в высотных зданиях у уфимских пожарных с недавнего времени имеется специальная 65-метровая вышка.
- Это современное, эффективное и дорогостоящее оборудование, которое есть далеко не в каждом городе, - сказал Сергей Хох. – Оно вполне оправдывает себя. С помощью такой вышки можно тушить пожары в зданиях по 25 – 26 этажей. Однако очевидно, что этого уже недостаточно. Сейчас в Уфе проектируются дома высотой в 100 метров и более. Как минимум один пожарный вертолет городу точно необходим.
В целом обстановка с пожарами и оперативностью их тушения в Уфе складывается удовлетворительно. По итогам первых десяти месяцев 2014 года в городе было отмечено некоторое снижение числа пожаров по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – с января по октябрь случился 581 пожар (в 2013 году было 587).
На фоне других крупных городов страны обеспечение пожарной безопасности в Уфе выглядит неплохо. В расчете на 100 тысяч населения в Уфе за первые 10 месяцев текущего года произошло 52,9 пожара, в которых погибло 2,9 человека. Для сравнения в Екатеринбурге 51,5 пожара и 3,5 погибших, в Казани – 64,4 пожара и 2,7 погибших, в Челябинске – 71,57 пожара и 3,1 погибших. В среднем по России эти показатели 81,29 пожара и 4,9 погибших, по Башкортостану - 85,43 пожара и 6,0 погибших.
В то же время на фоне крупных европейских городов Уфа, как и Россия в целом, выглядит не самым лучшим образом. Для примера, в Стокгольме на 100 тысяч населения показатель гибели при пожарах в этом году всего 0,24 человека, а в Хельсинки еще ниже – 0,15.
Отдельным вопросом на депутатских слушаниях обсуждалось обеспечение пожарной безопасности в медицинских и образовательных учреждениях. Депутаты обратили внимание собравшихся на тот факт, что в ряде уфимских школ отсутствует пожарная сигнализация, а пути эвакуации при пожаре не соответствуют нормативам.
- Мы сейчас проводим выездные заседания рабочей группы по осуществлению контроля за организацией школьного питания в общеобразовательных учреждениях и хорошо знакомы с ситуацией на местах – сказал депутат Филюс Ишбулатов. – В некоторых случаях при отделке помещений школ используются пожароопасные материалы. Кроме того, в городе есть школы, размещающиеся в зданиях, построенных в 30-е годы прошлого века и не соответствующих современным требованиям пожарной безопасности.
В качестве одного из таких примеров Филюс Ишбулатов привел школу №8. По его мнению, в случае пожара эвакуация детей из здания может оказаться недостаточно оперативной.
Фарит Абдрахманов также признал ряд нарушений по пожарной безопасности в образовательных учреждениях.
- Есть объекты, на которых из года в год выявляются одни и те же нарушения, - сказал он. - Так в детском саду № 19 Ленинского района Уфы эвакуационные выходы не соответствуют требованиям, лестницы полностью деревянные, не соответствуют по геометрическим параметрам нормативным требованиям. В Лицее № 21, школах № 10, №40 допущена отделка путей эвакуации горючими материалами - линолеумом, панелями ХДМ, пластиковыми панелями.
Фарит Абдрахманов отметил также факты размещения стационаров медучреждений в так называемых приспособленных зданиях. Это корпуса больницы № 13, республиканского онкологического диспансера, республиканского противотуберкулезного диспансера, республиканского кожно-венерологического диспансера. Эти здания изначально были спроектированы и построены для общежитий. Они не предназначались для больниц, и, соответственно, эвакуация лежачих больных в них будет осложнена.
В ходе слушаний обсуждалось также обеспечение пожарной безопасности в крупных торговых центрах. По словам временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марата Латыпова, при строительстве таких зданий заранее минимизируется вероятность распространения пожара – используются огнестойкие материалы, проводится усиленная автоматическая система пожаротушения, оборудуются дополнительные эвакуационные выходы.
- В итоге, если пожар даже и случится, у посетителей торгового центра будет больше времени для эвакуации, а у пожарных – для прибытия на место, - сказал Марат Латыпов.
Заместитель председателя городского Совета Уфы Рамиль Гумеров, проводивший слушания, отметил, что хотя вопрос пожарной безопасности обсуждался в этот день на депутатских слушаниях впервые, это не означает, что ранее депутаты не занимались данной темой.
- Она всегда на слуху, постоянно звучит в контексте других вопросов. Да иначе и быть не может. Это одно из стратегических направлений гражданской защиты. Им постоянно занимаются и соответствующее управление в структуре Администрации города, и МЧС. Этот вопрос постоянно держат на контроле и депутаты города, - сказал Рамиль Гумеров.
Подводя итоги депутатских слушаний, Рамиль Гумеров предложил через некоторое время вновь вернуться к данной теме и посмотреть, как реализуются решения, принятые на слушаниях.
В проекте резолюции слушаний прописана рекомендация Администрации города проработать совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан вопрос создания в Уфе пожарной авиации. Кроме того, Администрации рекомендовано предусмотреть в проекте бюджета города на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов финансирование мероприятий по пожарной безопасности и провести на подведомственных объектах практические занятия по отработке навыков действий пациентов, учащихся, посетителей, сотрудников, обслуживающего персонала при чрезвычайных ситуациях, включая действия при возникновении пожаров.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA