г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Бюджет Уфы на 2015 год предварительно оценили в 17,694 миллиарда

Главная Новости Бюджет Уфы на 2015 год предварительно оценили в 17,694 миллиарда
Бюджет Уфы на 2015 год предварительно оценили в 17,694 миллиарда
Доходная часть бюджета Уфы по предварительным оценкам составит в 2015 году 17,694 миллиарда рублей. Такая цифра была озвучена на публичных слушаниях по проекту городского бюджета, прошедших накануне в Городском дворце культуры. Вел слушания председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко.
Об основных характеристиках бюджета Уфы на предстоящий год рассказал начальник финансового управления Администрации города Илгиз Насыртдинов. В соответствии с озвученными им данными, расходная часть бюджета должна превысить расходную на 800 миллионов рублей и составить 18,494 миллиарда.
- Основные источники пополнения бюджета Уфы в 2014 году останутся прежними. Это налог на доходы физических лиц – 4,839 миллиарда рублей, доход от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности – 2,509 миллиарда, безвозмездные поступления из бюджетов других уровней – 7,123 миллиарда, налог на совокупный доход – 1,094 миллиарда, - сказал Илгиз Насыртдинов.
Предполагается, что бюджет города, как и в предыдущие годы, останется социально-ориентированным, то есть направленным на выполнение муниципалитетом основных социальных обязательств перед гражданами. Самой крупной статьей расходов должно стать образование. На финансирование этой сферы планируется направить 8,646 миллиарда рублей. На жилищно-коммунальное хозяйство в проекте бюджета заложены расходы в размере 2,356 миллиарда рублей. На национальную экономику предполагается потратить 1,895 миллиарда, на здравоохранение – 915 миллионов, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность – 924 миллиона, на социальную политику – 701 миллион, на культуру и кинематографию – 384 миллиона.
Евгений Семивеличенко обратил внимание участников публичных слушаний на то, что суммы, как по доходной, так и по расходной части бюджета, озвученные Илгизом Насыртдиновым, не окончательные.
- Бюджет, который депутатский корпус города принимает в конце года, впоследствии неоднократно корректируется, причем, как правило, в большую сторону, - пояснил председатель городского Совета Уфы. - Увеличение доходов происходит в результате поступления субвенций из республиканского, федерального бюджетов, а также в результате того, что городу удается получить больше собственных доходов, чем изначально планировалось. Дополнительные доходы позволяют прописывать в бюджете и новые расходы, в том числе на те мероприятия, которые изначально не были учтены.
В то же время Евгений Семивеличенко акцентировал внимание собравшихся на современной глобальной политической и экономической обстановке.
- Недоброжелательность, граничащая с открытой агрессией, которую проявляют по отношению к нам наши «западные партнеры», неблагоприятно сказывается на экономической ситуации во всем мире и в нашей стране в частности, - сказал он. - Резкий рост курса валюты, снижение цен на нефть, экономические санкции, наши адекватные ответы на них – все это настораживает. И предстоящий финансовый год будет сложным для бюджетов всех уровней. Нам также необходимо учитывать это при составлении городского бюджета. Прошу относиться к этому с пониманием. Я не говорю, что у города окажется меньше средств, чем раньше, но такое в принципе не исключено. При неблагоприятном развитии событий, которых, я уверен, руководство страны не допустит.
Исходя из вышесказанного, Евгений Семивеличенко предложил участникам публичных слушаний руководствоваться мудрым принципом: надейся на лучшее, а готовься к худшему. Обсуждаемый проект бюджета он призвал воспринимать как программу-минимум, которая с большой долей вероятности будет расширена и позволит реализовать большее количество мероприятий, в том числе и те, которые, возможно, не будут включены в бюджет города, который депутаты утвердят по итогам публичных слушаний.
- Надеяться будем на получение бюджетом Уфы дополнительных средств, а планировать бюджет – с учетом того, что их может не оказаться. Тогда при любом развитии событий муниципалитет сможет выполнить свои социальные обязательства перед жителями города, - подчеркнул Евгений Семивеличкенко.
В публичных слушаниях приняли участие 647 жителей города. Из них 18 пожелали выступить публично. Выступления граждан были связаны преимущественно с предложениями по расходной части бюджета. Часть предложений касалась реконструкции дворовых проездов, установки новых детских и спортивных площадок во дворах города. С такими просьбами в частности обратились жители нескольких домов по улице Зорге, жители дома № 32 по улице Улицкого, жители целого ряда домов в микрорайоне Сипайлово.
Ряд предложений, озвученных жителями города, касались реконструкции городских аллей и парков. Так, прозвучали просьбы учесть в бюджете города средства на реконструкцию парка им. Н. Гастелло. Также выступающие просили реконструировать аллею по улице М. Рыльского, соединить ее с парком «Кашкадан» и установить на пересечении улиц М. Рыльского и Ю. Гагарина памятник Юрию Гагарину.
Звучали просьбы учесть в бюджете города средства на поддержку многодетных семей и семей с детьми-инвалидами в плане безвозмездного предоставления детям из таких семей новогодних подарков, летнего отдыха, а также проведения для них культурных и развлекательных мероприятий. Также звучали просьбы учесть в бюджете строительство дороги к садоводческому товариществу возле поселка Верхнее Дудкино и предоставить в безвозмездное пользование муниципальные помещения Республиканской детской общественной организации «Пионеры Башкортостана».
Часть выступлений оказалась не связанной с темой публичных слушаний. Так, житель Уфы Александр Савельев предложил запретить размещение рекламы на ограждениях, установленных на перекрестках дорог. По его мнению, такая реклама отвлекает водителей и может повлечь за собой ДТП. Еще один житель города Леонид Бирюков предложил очистить город от незаконно установленных металлических гаражей и брошенных автомобилей. Хотя данные предложения и не имеют отношения к проекту городского бюджета, они были приняты депутатами и представителями Администрации города к сведению.
С учетом всех обращений, и озвученных непосредственно в ходе публичных слушаний, и поступивших в письменном виде до их проведения, жители города внесли в городской Совет 38 предложений по проекту бюджета Уфы на 2015 год. Комиссия по проведению публичных слушаний детально, с привлечением экспертов, рассмотрит каждое предложение. Заключение комиссии будет в обязательном порядке опубликовано и доведено до сведения всех горожан.
Бюджет города на следующий год с учетом результатов публичных слушаний депутаты утвердят на очередном заседании городского Совета во второй половине декабря.
Публичные слушания по проекту городского бюджета проводятся в Уфе ежегодно, чтобы жители города могли внести свои предложения по бюджету на следующий год. Результаты слушаний носят рекомендательный характер. Однако разумные предложения, как правило, находят поддержку со стороны депутатского корпуса, и в проект бюджета вносятся соответствующие коррективы.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA