г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе прошли публичные слушания по изменению городского Устава

Главная Новости В Уфе прошли публичные слушания по изменению городского Устава
В Уфе прошли публичные слушания по изменению городского Устава
Публичные слушания по внесению изменений в Устав Уфы провели сегодня депутаты городского Совета во главе с Евгением Семивеличенко. В слушаниях приняли участие 323 жителя города. Необходимость пересмотра Устава обусловлена изменениями в федеральном законодательстве.
О сути предложенных изменений участникам публичных слушаний рассказал член комиссии по проведению публичных слушаний депутат Андрей Борисов. По его словам, основную часть изменений предполагается внести в статьи 4, 5 и 6 Устава, где прописаны перечень вопросов местного значения, полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, а также прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа. Пересмотру подверглись также статьи 37, 39 и 40 Устава. В них прописаны порядок формирования бюджета Уфы и бюджетные полномочия города.
Андрей Борисов напомнил собравшимся о том, что Устав Уфы был утвержден 15 декабря 2005 года и с тех пор переписывался 10 раз. Изменения в Устав вносились как по инициативе жителей города, органов местного самоуправления, так и в связи с требованиями федерального законодательства. Законы в сфере местного самоуправления меняются достаточно часто. Например, Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый в октябре 2003 года, менялся более 100 раз. Многие из этих изменений влекли за собой пересмотр уставов всех муниципальных образований страны, в том числе и Уфы.
Последний раз новая редакция Устава Уфы была утверждена депутатами 18 июня 2014 года с учетом результатов аналогичных публичных слушаний. После этого Государственная Дума несколько раз вносила изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые были связаны преимущественно с установками Президента России Владимира Путина по финансовому укреплению органов местного самоуправления и повышению их открытости для населения, озвученными им в декабре 2013 года в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию. Эти и другие изменения в Федеральный закон №131 вносились вплоть до октября 2014 года. Они потребовали очередного пересмотра уставов муниципальных образований.
Проект соответствующих изменений в Устав Уфы был подготовлен депутатским корпусом города в ноябре 2014 года. На своем внеочередном заседании 10 декабря депутаты назначили дату и место проведения публичных слушаний по предложенным изменениям. Сам проект изменений был опубликован 16 декабря в газете «Вечерняя Уфа» и на официальном сайте городского Совета.
До проведения слушаний в городской Совет Уфы поступили 12 письменных обращений граждан по предложенным изменениям. Авторы пяти из них пожелали выступить публично непосредственно в ходе слушаний. Все они поддержали предложенные изменения, отметив, что принятие их в любом случае неизбежно, поскольку муниципальные нормативно-правовые акты не могут противоречить федеральному законодательству.
Принять окончательное решение по внесению изменений в Устав города депутаты планируют с учетом результатов публичных слушаний на ближайшем заседании городского Совета.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA