г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Ревизионная комиссия проверила расходование 10,3 миллиарда бюджетных средств

Главная Новости Ревизионная комиссия проверила расходование 10,3 миллиарда бюджетных средств
Ревизионная комиссия проверила расходование 10,3 миллиарда бюджетных средств
Ревизионная комиссия города проверила в 2014 году расходование в Уфе 10,3 миллиарда рублей бюджетных средств, не считая проверки исполнения 16 муниципальных программ. В ходе проверок были выявлены недостатки на общую сумму 648 миллионов рублей. Об этом сообщила на очередном заседании городского Совета председатель контрольно-счетного органа Олия Порсева.
Большинство недостатков связаны с оформлением и проведением конкурсных торгов и учетом муниципальной собственности. Часть недостатков связана с необоснованными расходами бюджетных средств в размере 4,3 миллиона рублей в виде фактов завышения объемов ремонтных работ. Эти суммы восстанавливаются в бюджет города по графику платежей за счет доходов от прочей предпринимательской деятельности учреждений, допустивших нарушения. До окончания 2014 года было восстановлено 2,4 миллиона рублей.
- Кроме того, установлены потери доходов бюджетных учреждений в виде недополученной аренды с субарендаторов на 11,6 миллиона рублей, - сказала Олия Порсева. – Также выявлены факты нецелевого использования средств бюджета на общую сумму 2 миллиона 633 тысячи рублей. По результатам проверки эта сумма полностью восстановлена в бюджет города.
Как отметила Олия Порсева, все акты по результатам контрольных мероприятий Ревизионной комиссии переданы в Прокуратуру города, в Совет и Администрацию Уфы. В результате проверок к дисциплинарной ответственности были привлечены 18 человек.
Всего за 2014 год Ревизионной комиссией были проведены 28 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий на 107 объектах. Помимо запланированных изначально 12 проверок Ревизионная комиссия провела 8 проверок по заданию Прокуратуры города и 6 контрольных мероприятий по жалобам населения Уфы. Одно совместное мероприятие по проверке организации школьного питания в Уфе Ревизионная комиссия провела совместно с группой депутатов городского Совета. Еще одна совместная проверка была организована с Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан – проверялось расходование средств в МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи».
Общее количество проверок контрольно-счетного органа города в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросло на 25%, сумма выявленных недостатков увеличилась на 60%. Ревизионная комиссия также проверила исполнение 16 муниципальных программ за 2013 год и проектов аналогичных программ, включенных в городской бюджет 2015 года и плановый период 2016 – 2017 годов.
- Эта работа позволила своевременно откорректировать муниципальные программы с целью не допустить завышения их объема и вынесения на торги сумм муниципального задания, не обеспеченного финансированием. В отчете о выполненной работе эти 32 проверки зачтены, как 2 контрольно-аналитических мероприятия, несмотря на их высокую трудозатратность, - сказала Олия Порсева.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA