г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты внесли изменения в 12 статей Устава Уфы

Главная Новости Депутаты внесли изменения в 12 статей Устава Уфы
Депутаты внесли изменения в 12 статей Устава Уфы
Депутатский корпус Уфы на своем очередном заседании, внес изменения в 12 статей городского Устава. Суть изменений сводится в основном к уточнению перечня вопросов местного значения, полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, а также порядка формирования бюджета Уфы.
Необходимость пересмотра Устава города возникла в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Устав Уфы был утвержден 15 декабря 2005 года и с тех пор менялся 10 раз. Последний раз новая редакция Устава была утверждена 18 июня 2014 года. После этого Государственная Дума несколько раз вносила изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые были связаны преимущественно с установками Президента России Владимира Путина по финансовому укреплению органов местного самоуправления и повышению их открытости для населения, озвученными им в декабре 2013 года в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию.
- Эти и другие изменения в Федеральный закон №131 вносились вплоть до октября 2014 года, они потребовали очередного пересмотра уставов всех муниципальных образований, в том числе и Уфы, - отметил председатель постоянной комиссии по правовым вопросам, охране прав и свобод граждан городского Совета Уфы Юрий Смирнов, представляя проект решения. - Таким образом, практически все предложенные изменения носят технический характер. Мы обязаны привести Устав города в соответствие с федеральным законодательством.
Юрий Смирнов отметил также, что до его рассмотрения депутатским корпусом города проект изменений прошел обсуждение на публичных слушаниях. Решение о проведении слушаний депутаты приняли 11 декабря 2014 года. Проект изменений с объявлением о проведении слушаний были опубликованы в газете «Вечерняя Уфа» и на официальном сайте городского Совета 16 декабря. Сами слушания состоялись 12 января. В них приняли участие 323 человека.
- До проведения слушаний в городской Совет поступили 12 обращений от жителей Уфы по сути предложенных изменений. Пять авторов обращений пожелали также выступить публично на самих слушаниях. Все обратившиеся, как в письменной, так и в устой форме, выразили свою поддержку предложенных изменений, отметив, что Устав города не должен противоречить федеральным законам, - сказал Юрий Смирнов.
Уже после подготовки городским Советом новой редакции Устава Уфы, депутаты Государственной Думы еще три раза вносили изменения в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Изменения вносились 22, 26 и 31 декабря 2014 года. Они также обсуждались в ходе публичных слушаний 12 января. Новая редакция Устава Уфы была доработана с учетом этих решений депутатов Государственной Думы.
С учетом результатов публичных слушаний и последних изменений в федеральном законодательстве проект решения о внесении изменений в Устав был вынесен на заседание городского Совета. 


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA