г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Городской Совет Уфы собрал кворум в «УМПО»

Главная Новости Городской Совет Уфы собрал кворум в «УМПО»
Городской Совет Уфы собрал кворум в «УМПО»
Депутатский корпус Уфы посетил накануне «Уфимское моторостроительное производственное объединение». Инициатором выезда стал председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко, который одновременно является заместителем управляющего директора ОАО «УМПО» и первым заместителем Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Формально поводом побывать на крупнейшем в городе предприятии, стал трёхлетний срок работы депутатского корпуса третьего созыва – выборы состоялись 4 марта 2012 года. Фактически же цель такой экскурсии заключалась в том, чтобы познакомить депутатов с работой одного из лидеров отечественного двигателестроения, и чтобы депутаты в свою очередь, работая в избирательных округах, повышали престиж рабочих профессийв глазах молодёжи.
Продукция ОАО «УМПО», основную часть которой составляют двигатели для военных самолётов, сегодня хорошо востребована на внутреннем и международном рынках. Спрос растёт в условиях взятого руководством страны курса на техническое переоснащение Вооружённых Сил.
На предприятия оборонно-промышленного комплекса сегодня возлагаются большие надежды. Союз машиностроителей России и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» разрабатывают для них меры экономической поддержки. Тема внедрения новых технологий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса стала ключевой и на Промышленном салоне, который проводился с 3 по 5 марта в Уфе в «ВДНХ - ЭКСПО».
Перед ОАО «УМПО» сегодня, как и перед многими другими оборонными предприятиями, стоят задачи увеличения объёмов производства и полного замещения используемого импортного оборудования и комплектующих своими аналогами.
- Работы много, завод большой, и мы нуждаемся в притоке свежих кадров, как рабочих, так и инженерных, - прокомментировал обстановку Евгений Семивеличенко. – Однако престиж рабочих профессий среди молодёжи в наши дни невысок. И даже с карьерой хорошего инженера далеко не все студенты технических вузов связывают своё будущее. Ситуация такова, что сегодня наш завод вынужден привлекать кадры из других регионов для работы вахтовым методом. А ведь раньше много десятков лет Уфа сама готовила всех необходимых нам специалистов. Кроме того, уровень средней зарплаты в ОАО «УМПО» составляет 34 тысячи рублей – выше чем в целом по городу. И при всем этом хороших специалистов нам не хватает. Средний возраст работников предприятия у нас сегодня составляет 47 лет. Этот показатель лучше, чем на многих других предприятиях, но все же не мешало бы его немного «омолодить». Есть большая надежда, что депутаты, сами познакомившись с работой завода, повлияют должным образом на школьников, студентов, с которыми они проводят встречи в своих избирательных округах, смогут привить им интерес к производству, к профессиям, востребованным сегодня заводом.
На экскурсию депутаты собрались в количестве 21 человека из действующих 35. Евгений Семивеличенко не без доли юмора отметил, что кворум имеется – чтобы заседание городского Совета состоялось, присутствовать должны 50 процентов депутатов плюс ещё один.
Делегация городского Совета Уфы познакомилась с производственными мощностями второй площадки ОАО «УМПО», а завершилась экскурсия в заводском музее, который хранит историю не только самого предприятия, но и почти всей северной части города.
В 2015 году ОАО «УМПО» отмечает своё 90-летие. Отсчёт истории здесь принято вести с основания авиационного завода в Рыбинске, который с началом Великой Отечественной войны был эвакуирован в Уфу и послужил основой будущего «УМПО». Сегодня в музее завода хранятся не только образцы всех самолётных и ракетных двигателей, когда либо выпускавшихся здесь, но и периферийная продукция. Снегоходы и водные мотоциклы, мотоплуги, двигатели для тракторов и множество другой мелкой в сравнении с авиационными двигателями техники – всё это в разное время выпускалось заводом.
Познакомились депутаты и с целой линейкой двигателей для автомобиля «Москвич». В советскую эпоху несколько десятилетий подряд их производство было основным для «УМПО».
- После того, как сами «Москвичи» были сняты с производства, цеха, где собирались двигатели для них, долгое время пустовали. Сейчас на этих площадях мы размещаем производство вертолётных двигателей, - рассказал коллегам-депутатам Евгений Семивеличенко.
Не меньшую ценность, чем сама собранная в музее техника, представляет и уникальный архив документов и фотографий, связанных с заводом, с развитием микрорайонов Инорс и Черниковка. Здесь собрано всё – от передовиц «Правды» и «Красной Башкирии» с сообщениями об эвакуации рыбинского завода в Уфу, до мемуаров ветеранов «УМПО», от хлебных карточек рабочих завода до орденов лётчиков-испытателей, устанавливавших мировые рекорды на самолётах с уфимскими двигателями.
В музее хранится много архивных материалов, связанных с судьбой выдающихся руководителей предприятия. Михаил Ферин, Василий Баландин – эти имена будут жить в памяти ещё многих поколений уфимских моторостроителей. В их честь названы улицы в микрорайоне Инорс. Сейчас там же отстраивается новая улица, названная именем ещё одного директора ОАО «УМПО» Валерия Лесунова, руководившего заводом с 1998 по 2004 годы. Евгений Семивеличенко напомнил депутатам, что именно они в 2014 году приняли решение о наименовании этой улицы.
Некоторые из депутатов уже неоднократно бывали и на самом заводе, и в музее. Однако экскурсия оказалась интересной для всех.
- Сколько раз прихожу сюда и всегда вижу что-нибудь новое, - поделился впечатлениями от посещения музея депутат Рустам Хафизов.
Многие депутаты предложили организовать коллективные посещения заводского музея для школьников.
- Я сам вырос в Черниковке, и сегодня мой избирательный округ также расположен в этой части города, - сказал депутат Андрей Носков. - Встречаясь с детьми, с молодёжью, я вижу, что они совершенно не знают историю завода, где у многих из них работали дедушки и бабушки, где сегодня трудятся их родители. Более того, дети зачастую не знают даже историю той части города, где они живут. Я уверен, что всем им было бы и полезно, и интересно побывать в таком музее. Если дети познакомятся с заводом, с историей города, в котором растут, возможно, у них изменится и отношение к выбору будущей профессии. А то сегодня на вопрос, кем они хотят стать, я слышу в ответ два варианта: банкирами и юристами.
Инициативу организовать экскурсии для школьников поддержали и другие депутаты. Директор музея Вера Зесли рассказала, что ежегодно его посещают учащиеся 30 – 60 школ. Дети едут сюда со всех уголков Башкортостана. И нередко оказывается так, что школьники из сёл отдалённых районов республики знают о заводе больше, чем те дети, которые живут буквально в двух шагах. И это, конечно же, неправильно. Депутаты городского Совета намерены оказывать содействие в знакомстве уфимских школьников с историей своего города и в повышении среди них престижа рабочих профессий. Ведь промышленных предприятий в Уфе много, и «УМПО» - далеко не единственная такая организация, для которой актуален вопрос притока новых высококвалифицированных кадров.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA