г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе появился сквер имени Зии Нуриева

Главная Новости В Уфе появился сквер имени Зии Нуриева
В Уфе появился сквер имени Зии Нуриева
В Уфе появился сквер имени Зии Нуриева. Такое название дано скверу, расположенному между площадью Дома Правительства Республики Башкортостан, улицей Тукаева, местным проездом и улицей Салавата. Соответствующее решение о наименовании приняли сегодня депутаты городского Совета Уфы.
Зия Нуриев, именем которого назван сквер, был выдающимся государственным деятелем. Он родился в деревне Верхние Лачентау на территории нынешнего Бирского района Республики Башкортостан, работал в системе народного образования, а с 1942 года – в сфере государственного управления. В общей сложности почти 40 лет он занимал высшие должности сперва в Башкирской АССР, а потом в Правительстве СССР. Он был Председателем Верховного Совета БАССР, первым секретарём Башкирского обкома КПСС, возглавлял Комитет заготовок СССР, который под его руководством был реорганизован в Министерство. С 1973 по 1985 годы Зия Нуриев работал заместителем Председателя Совета Министров СССР и курировал 11 министерств страны. Одновременно он был председателем нескольких комиссий Президиума Совета Министров СССР – по агропромышленному комплексу, по вопросам охраны окружающей среды и ряду других. Он также возглавлял межправительственные советско-монгольскую и советско-афганскую экономические комиссии.
Зия Нуриев награждён пятью орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта» и рядом других отечественных и зарубежных наград. Ему также присвоено звание Героя Социалистического Труда.
С ходатайством об увековечении памяти Зии Нуриева обратились к руководству республики его родственница С.М. Нуриева и Региональная общественная организация «Землячество Башкортостана» в городе Москве. Данная инициатива была поддержана. Депутатам городского Совета было предложено рассмотреть вопрос о наименовании сквера. Кроме того, Правительством республики утверждён план юбилейных мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения Зии Нуриева. Согласно этому плану, имя государственного деятеля присвоят также одной из школ в Бирском районе. На здании школы установят мемориальную доску. Также запланировано проведение торжественного собрания и концерта.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA