г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Городской Совет рассмотрел демографическую ситуацию в Уфе

Главная Новости Городской Совет рассмотрел демографическую ситуацию в Уфе
Городской Совет рассмотрел демографическую ситуацию в Уфе
Вопрос о демографической ситуации в Уфе был рассмотрен сегодня на заседании городского Совета. С отчётом об основных демографических показателях перед депутатами выступил заместитель главы Администрации города Искандер Сираев.
В настоящее время Уфа находится на 11 месте по численности населения среди городов-миллионников страны, не считая Москвы и Санкт-Петербурга. На первое января 2015 года в Уфе проживало 1 миллион 116 тысяч человек. Это 27,2% всех жителей Республики Башкортостан и 44% городского населения региона. При этом столица республики имеет более молодое население за счёт миграционных потоков молодёжи с целью обучения и трудоустройства.
В течение семи последних лет в Уфе наблюдается естественный прирост населения. В 2014 году он составил 5258 человек. По предварительным итогам в 2014 г. в Уфе родилось 17972 ребёнка. Это на 784 человека, или на 4,6% больше, чем в 2013 году.
Несмотря на естественный прирост населения, рождаемость остается одной из центральных демографических проблем. Одним из существенных факторов влияния на повышение рождаемости является состояние семейной сферы, изменение брачного поведения. К современным тенденциям относится откладывание момента создания семьи на более старший возраст. Средний возраст вступления в первый зарегистрированный брак составляет сегодня у мужчин – 27 лет, у женщин – 25 лет. Соответственно, откладывается и время рождения детей.
Миграционный прирост населения также остается одним из основных источников пополнения численности населения Уфы.
Женщин в Уфе живет больше, чем мужчин. Соотношение в настоящее время таково: на 1000 мужчин приходится 1212 женщин. Для сравнения в целом по Башкортостану соотношение составляет 1000 к 1134. Основная причина этой половой диспропорции – повышенная и ранняя смертность мужчин, что является общемировой тенденцией.
Кроме того, в Уфе, как в крупном городе, на половую диспропорцию влияет более высокая активность в получении высшего профессионального образования у женщин по сравнению с мужчинами. Соответственно возрастает миграционный поток женщин из других городов и районов республики.
Госкомстат России составил демографические расчеты по регионам страны на ближайшие годы. В соответствии с этим прогнозом, ожидаемая продолжительность жизни в 2015 году прогнозируется для уфимцев на уровне 71,8 лет. При этом существует гендерный разрыв. Для женщин прогноз средней продолжительности жизни 77,3 лет, а для мужчин – 66 лет. К 2020 году средняя продолжительность жизни в Уфе должна подрасти – до 72,7 лет (67,1 для мужчин и 78 для женщин).
Таким образом, в ближайшие пять лет средняя продолжительность жизни в Уфе будет расти. На численность населения города будут влиять миграционные потоки, рождаемость и смертность.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA