г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты заслушали отчёт о работе Администрации города

Главная Новости Депутаты заслушали отчёт о работе Администрации города
Депутаты заслушали отчёт о работе Администрации города
На очередном заседании городского Совета Уфы депутаты заслушали отчёт о работе Администрации города в 2014 году. Отчёт представил глава Администрации Ирек Ялалов. Вместе с депутатами городского Совета заслушать и обсудить основные достижения столицы республики за минувший год собрались депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Сергей Молчанов.
Выступая перед участниками заседания, Ирек Ялалов отметил, что прошедший год стал для города годом сохранения и дальнейшего развития достигнутых позитивных тенденций в важнейших секторах экономики Уфы, социальной сфере, а также в сфере привлечения инвестиций. Он также отметил следующие основные показатели и события, характеризующие развитие Уфы в 2014 году.
25 декабря Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан был принят новый законопроект о «Статусе города Уфы – столицы Республики Башкортостан». Теперь законодательно закреплено особое место Уфы в административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан. Расширенные функции, которые выполняет Уфа, как столичный город, отныне подкреплены дополнительным источником межбюджетной поддержки в решении вопросов местного значения. Принятие нового закона стало возможным благодаря поддержке Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова.
Одним из показателей стабильного развития стало динамичное развитие промышленного комплекса столицы, что в значительной степени способствует росту экономики города и, в целом, Республики Башкортостан. За пять предыдущих лет объем промышленной продукции собственного производства вырос на 225 миллиардов рублей. Уфимские предприятия обеспечили более 50 процентов общереспубликанского объема. В 2014 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг промышленных предприятий вырос практически на 10 процентов при индексе 101,4 процента. На 7,5 процента увеличился оборот розничной торговли. Объем платных услуг населению вырос более чем на 11 процентов. Все это позволяет Уфе на протяжении ряда лет занимать лидирующие позиции по объемам отгруженной продукции. «По предварительным данным, по итогам 2014 года мы вторые по данному показателю среди городов–миллионников России после Омска и первые – среди городов Приволжского федерального округа», - отметил Ирек Ялалов.
Благодаря поддержке Рустэма Закиевича Хамитова и тем приоритетам, которые он обозначил в сфере работы с потенциальными партнерами из сферы бизнеса, положительная тенденция сохраняется и в инвестиционной деятельности. Объем инвестиций за год превысил 105 миллиардов рублей. Сегодня в Уфе реализуются 176 инвестиционных проектов стоимостью свыше 170 миллиардов рублей. При условии их полной реализации будет создано 17 тысяч рабочих мест. Необходимо отметить, что 90% общего объема инвестиций – это частные средства инвесторов и особое внимание в столице уделяется реализации инвестпроектов, направленных на повышение комфортности и удобства проживания в городе.
Поступление доходов в бюджет города составило 22 миллиарда 500 миллионов рублей. Бюджет по собственным доходам выполнен на 104 процента к уровню 2013 года. 80 процентов расходов городского бюджета направлено на развитие социальной сферы.
Более 1 миллиарда рублей было направлено в 2014 году на капитальный ремонт многоквартирных домов, дворовых территорий и замену лифтов (отремонтировано 165 многоквартирных домов и заменено 50 лифтов в 18 домах; отремонтировано порядка 80 дворов). За 7 лет работы с Фондом на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья было направлено 4 миллиарда 700 миллионов рублей. В благоустроенное жилье расселены 7,5 тысяч уфимцев.
Для повышения энергоэффективности систем коммунальной инфраструктуры при выполнении капитальных ремонтов муниципальными предприятиями применяются инновационные материалы, технологии и оборудование: трубопроводы горячего водоснабжения, которые увеличивают срок эксплуатации сетей до 50 лет; трубопроводы со встроенными датчиками оперативно-дистанционного контроля влажности изоляции; It-технологии, позволяющие в режиме реального времени контролировать технологический процесс, а также в кратчайшие сроки устранять аварийные ситуации. Более 2-х тысяч городских объектов жилищной и социальной сферы сегодня оснащены приборами, позволяющими контролировать работу инженерного оборудования и потребленный ими объем энергоресурсов непосредственно с диспетчерских пунктов. Внедрение новых технологий позволило значительно увеличить межремонтный период и повысить надежность системы теплоснабжения города. К примеру, аварийность на сетях муниципального предприятия «Уфимские инженерные сети» снизилась на 52 процента, на сетях БашРТС – на 23 процента.
На принципах муниципально-частного партнерства модернизируются остановочные пункты, строятся площадки межрейсового отстоя автобусов, где водителям создаются все условия для отдыха, реализуются проекты по обновлению пассажирского транспорта. Только в течение двух последних лет на эти цели частным бизнесом направлено более 1 миллиарда рублей.
За год введено в эксплуатацию 822 тысячи квадратных метров жилья. Хотя построено было больше, но часть домов будет введена в эксплуатацию после устранения выявленных недостатков. Принципиальная позиция муниципалитета такова, что сегодня нет гонки за количеством квадратных метров. Гораздо важнее качество вводимого жилья.
Более половины введенных домов построены индустриальным способом. Из них - 83 тысячи квадратных метров или 16 процентов жилья, построено в рамках реализации социальных программ. Стоимость квадратного метра по этим программам в среднем составила 32 тысячи рублей.
В 2014-м году продолжалась работа по завершению строительства проблемных домов. Более 1000 «обманутых дольщиков» получили свои квартиры.
В течение года отремонтировано 700 тысяч квадратных метров дорог и улиц на сумму более 900 миллионов рублей. Всего за 2014 год отремонтировано 39 улиц Уфы. Завершена реконструкция сетей наружного освещения по проспекту Салавата Юлаева и Бирскому тракту. Всего за год в городе установлено 2 300 новых светильников.
Большой блок работ в Уфе связан с благоустройством парков, скверов, аллей. В 2014 году велись работы на 8-ми объектах. Развернуты работы по строительству фонтанов на площади им. В.И. Ленина, в сквере «Театральный» и на аллее по улице Первомайской, которые продолжались и в зимнее время.
Ведется работа по ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения. В 2014 году введены в эксплуатацию два детских сада в Октябрьском и Орджоникидзевском районах на 406 мест. Завершается строительство детского сада в Нагаево (на 160 мест). Еще три детских сада – в Шакше, Инорсе и Деме, (на 600 мест) находятся в работе. 105 миллионов рублей федеральных средств были направлены на капитальный ремонт, закупку оборудования для детских садов, а также приобретение помещения под размещение дополнительных групп (введено дополнительно 30 групп на 1125 мест). Поддерживается инициатива предпринимателей по созданию частных детских садов - за последние два года сеть частных детских садов увеличилась вдвое. Их сегодня в Уфе 105 (охват – более 3-х тысяч детей). При развитии сети образовательных учреждений уделяется внимание доступности образования и созданию необходимых условий для его роста и качества. В 2014 году 27 муниципальных образовательных организаций города признаны лучшими на республиканском и российском уровнях.
С 1 января 2015 года полномочия по оказанию медицинской помощи перешли на региональный уровень. На укрепление этой отрасли было направлено около 1 миллиарда средств городского бюджета. Все медицинские учреждения были переданы в республиканскую собственность в хорошем состоянии.
Большой блок вопросов связан с социальной поддержкой граждан. Это - помощь пожилым гражданам и инвалидам, малоимущим уфимцам, лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и без определенного места жительства. На эти цели из бюджета Уфы было направлено свыше 65 миллионов рублей. Социальную поддержку получают более двухсот тысяч уфимцев.
В Уфе сложились устойчивые тенденции снижения количества детей, оставшихся без попечения родителей, и воспитанников интернатных учреждений. Это – результат планомерной работы по профилактике социального сиротства и жизнеустройству детей-сирот.
В течение Года культуры было проведено свыше одной тысячи трехсот культурно-массовых мероприятий. По результатам Республиканского марафона культурных событий Уфа получила звание «Культурная столица Башкортостана».
В центре внимания - вопросы воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. Сегодня в Уфе насчитывается 16 военно-патриотических клубов, где занимаются более 800 подростков. Результатом активизации работы по гражданско-патриотическому воспитанию стало лидерство Уфы среди городов-миллионников Центрального военного округа по призыву на воинскую службу (6125 призывников).
За последние три года Уфа, уфимские муниципальные предприятия и бюджетные учреждения получили 152 награды в различных рейтингах и конкурсах. Так в 2014 году Уфа признана одним из самых привлекательных, узнаваемых и символичных городов страны по итогам общенародного голосования в рамках интернет-проекта «Город России. Национальный выбор – 2014». Столица Башкортостана заняла второе место (121 623 голоса), пропустив вперед только Хабаровск (192 693 голоса). По итогам Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское поселение России» Уфа отмечена двумя Почетными дипломами - Министерства регионального развития и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. У столицы первое место в Экологическом рейтинге Министерства природных ресурсов и экологии России. Уфа признана «Лучшим органом местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» среди административных центров Приволжского федерального округа с населением более 1 миллиона человек.
По итогам седьмого Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и Евразийского Экономического Сообщества «Город, где хочется жить», Уфа была отмечена дипломом сразу в трех номинациях - за формирование положительного имиджа города в социальных сетях; за организацию городского центра амбулаторной помощи больным сахарным диабетом и внедрение автоматизированной системы «Молочная карта ребенка»; а также за реализацию проекта «Социальное такси».
Уфа признана лучшим городским округом в республиканском конкурсе за звание «Лучшее муниципальное образование».
В Уфе созданы и работают уникальные предприятия. Опыт создания муниципальной пожарной охраны и Центра общественной безопасности получили высокую оценку на федеральном уровне. На всероссийском семинар-совещании руководителей отделов полиции регионов России опыт создания реабилитационного центра для лиц в состоянии алкогольного опьянения был рекомендован для внедрения на всей территории страны.
Выстроена система обратной связи, при которой взаимодействие с населением носит постоянный ежедневный характер. Для этого используются различные каналы связи: опросы, средства массовой информации, Интернет, экспертное сообщество.
При Администрации созданы 7 общественных советов, уникальность которых заключается в том, что их костяк составляют не чиновники, а представители общественности.
Ни одно важное решение не принимается без учета общественного мнения. Мониторинг общественного мнения позволяет выяснить проблемы, наиболее волнующие уфимцев, оценить эффективность деятельности Администрации и определить основные направления работы. За год проведено 23 социологических исследования по актуальным городским вопросам.
В 2014 году начал работу Городской Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, который был создан с целью привлечения граждан к участию в решении актуальных вопросов в этой сфере, повышения их грамотности в вопросах жилищного законодательства, а также осуществления общественного контроля.
Одной из форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления являются публичные слушания. В 2014 году Администрациями районов совместно с Советом городского округа было проведено 29 публичных слушаний (26 - в сфере городского строительства и планировки, 2 – по вопросам формирования и исполнения бюджета и 1 –по изменению Устава города).
Одна из главных задач, которая стоит перед Администрацией города – сделать Уфу максимально комфортным и удобным городом, создать дружелюбную к людям жизненную среду. Именно этот посыл должен стать одним из главных направлений Стратегии развития Уфы, к разработке которой Администрация города уже приступила. Это будет плановый документ на ближайшие 20 лет.
Заслушав и обсудив представленный отчёт, депутаты городского Совета Уфы признали деятельность Администрации города положительной и поставили перед исполнительным органом местного самоуправления ряд задач: принять меры по повышению устойчивости экономического развития и социальной стабильности, оказывать содействие инвесторам в реализации крупных проектов на территории Уфы, сформировать комфортные условия для проживания граждан, усовершенствовать транспортную инфраструктуру, внедрить инновационные программы в образовательный процесс, провести мероприятия, посвящённые Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
После выступления Ирек Ялалов вручил Почётные грамоты Администрации города депутатам городского Совета и руководителям предприятий и организаций Уфы, внёсших весомый вклад в развитие города. Сергей Молчанов вручил нескольким жителям города государственные награды Республики Башкортостан.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA