г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Уфимский турнир по шахматам открылся в Национальном музее РБ

Главная Новости Уфимский турнир по шахматам открылся в Национальном музее РБ
Уфимский турнир по шахматам открылся в Национальном музее РБ
Турнир по шахматам на кубок главы Администрации Уфы, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылся сегодня в Национальном музее Республики Башкортостан. Участвовать в турнире будут лучшие юные шахматисты города и ветераны. Мероприятие совместно с музеем организовал Спортивный клуб интеллектуальных игр «Толпар».
В церемонии открытия турнира приняли участие председатель Попечительского совета Спортивного клуба интеллектуальных игр «Толпар», депутат городского Совета Уфы Филюс Ишбулатов, глава Администрации Кировского района Уфы Динар Халилов, председатель комитета по физкультуре и спорту Администрации Уфы Сергей Степанов, генеральный директор Национального музея РБ Гали Валиуллин, представители Министерства культуры Республики Башкортостан и выдающиеся уфимские гроссмейстеры.
Это первый городской турнир, проводящийся в рамках международной программы «Шахматы в музеях». Впервые идея проводить подобные соревнования в крупнейших культурных центрах была реализована во время матча за звание чемпиона мира, состоявшегося в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи в мае 2012 года. Впоследствии в рамках этой программы неоднократно проводились первенства мира, чемпионаты России и другие соревнования международного и государственного масштаба. Например, завершившийся не так давно Мемориал Алехина проводился сразу в двух музеях двух культурных столиц мира – в парижском Лувре и в Русском музее Санкт-Петербурга.
- Поддерживая эту относительно молодую, но уже очень популярную традицию, Национальный музей Республики Башкортостан также распахнул свои двери перед шахматистами, - сказал, приветствуя участников соревнований и их тренеров Филюс Ишбулатов. – Более того, уверен, подобные мероприятия станут в нашем городе регулярными. Мы планируем их проводить не один, а несколько раз в год. С предложениями присоединиться к участию в проекте к нам обратились и другие музеи Уфы. Мы же со своей стороны постараемся сделать всё необходимое, чтобы такие соревнования стали максимально интересными, увлекательными и продуктивными для участников.
Гали Валиуллин рассказал юным шахматистам о том, в каких залах им предстоит соревноваться.
- Это исторические места. Здесь бывали Чапаев, Фурманов, Хрущёв и многие другие известные люди, - сказал он.
Гали Валиуллин также пригласил участников соревнований в перерывах между партиями обязательно посетить все экспозиции музея.
Сразу после церемонии открытия начались шахматные матчи. Первую партию сыграли Филюс Ишбулатов и Динар Халилов. В течение трёх дней в рамках турнира будут соревноваться 50 самых талантливых молодых шахматистов Уфы. К турниру допущены юноши и девушки от 1998 до 2006 годов рождения, ставшие победителями и призёрами Первенства города Уфы по шахматам, а также участвовавшие в Первенстве России 2015 года и в Первенстве Приволжского федерального округа 2014 года. Кроме того, в соревнованиях примут участие ветераны Великой Отечественной войны и шахматного спорта.
Церемония закрытия турнира состоится 9 апреля. Победители и призёры будут награждены медалями, кубками и почётными грамотами Администрации города. Абсолютному победителю достанется переходящий кубок главы Администрации Уфы.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA