Депутаты утвердили доплаты за льготные путёвки в летние лагеря

Главная Новости Депутаты утвердили доплаты за льготные путёвки в летние лагеря
Депутаты утвердили доплаты за льготные путёвки в летние лагеря
В 2015 году при приобретении путёвок в детские оздоровительные лагеря бюджетникам дополнительно компенсируют до 6000 рублей от стоимости путёвки. Соответствующее решение принял сегодня депутатский корпус города.
Средства на оплату льготных путёвок в оздоровительные лагеря предусмотрены в республиканском бюджете. Из него в 2015 году городу на отдых и оздоровление детей выделены 168,3 миллиона рублей субвенций. Основная часть этих средств (146,9 миллиона) будет направлена как раз на компенсацию части стоимости путёвок в детские лагеря и санатории. Остальные средства будут направлены на оплату питания детей, находящихся в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием.
При выделении из республиканского бюджета субвенций на приобретение путёвок стоимость одного дня в детском лагере рассчитана в размере 685 рублей на одного ребёнка, а стоимость одного дня в детском санатории – 795 рублей. Реальная же стоимость путёвок значительно выше. В связи с этим, депутаты городского Совета решили установить доплату за разницу между фактической и субсидированной из республиканского бюджета стоимостью путёвки в размере 6000 рублей за одну путёвку, независимо от её полной стоимости. Правом на доплату будут обладать работники муниципальных учреждений Уфы.
Данное решение депутаты приняли в связи с высокой стоимостью путёвок и небольшим уровнем заработной платы данной категории граждан. Подобные решения городской Совет Уфы принимает регулярно с 2010 года. Для примера в 2012 году была оплачена разница стоимости 1087 путёвок на сумму 5,083 миллиона рублей, в 2013 году - 1676 путёвок на 6,324 миллиона рублей, в 2014 году 1798 путёвок на сумму 10,684 миллиона рублей. В этом году на организацию летнего отдыха детей в бюджете Уфы предусмотрены 45 миллионов рублей. Доплаты за разницу в стоимости льготных путёвок будут осуществляться из этих средств.