г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Евгений Семивеличенко провёл урок, посвящённый труженикам тыла Уфы

Главная Новости Евгений Семивеличенко провёл урок, посвящённый труженикам тыла Уфы
Евгений Семивеличенко провёл урок, посвящённый труженикам тыла Уфы
Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко провёл в лицее №60 открытый урок «И помнит мир спасённый…», посвящённый труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны. Урок проходил в рамках всероссийской акции Союза машиностроителей России. Одновременно такие уроки были организованы в 68 регионах страны.
Евгений Семивеличенко является не только председателем городского Совета Уфы, но также первым заместителем председателя Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России и заместителем управляющего директора ОАО «УМПО» - одного из крупнейших двигателестроительных предприятий страны. Именно поэтому он выступил в качестве преподавателя по данной теме.
Совместно с руководителем аппарата регионального отделения Союзмаша Натальей Козловой и директором лицея Дмитрием Винокуровым он рассказал детям об истории машиностроительных предприятий Уфы в военные годы, о режиме работы, о быте машиностроителей, об эвакуации предприятий в Уфу из западных регионов страны.
Лицей №60 неслучайно был выбран для проведения урока по данной теме. Долгое время это образовательное учреждение являлось базовым для ОАО «УМПО». И сегодня эта связь не ослабела. В лицее учатся преимущественно внуки и правнукм тех, кто в военные годы зачастую в прямом смысле слова ковал победу на эвакуированном в Уфу заводе. История этих людей для большинства учащихся лицея является одновременно историей их семей.
В лицее с 2009 года функционирует музей имени Михаила Ферина, легендарного директора «УМПО», который руководил заводом с 1947 по 1977 годы. В лицее также всячески поддерживается интерес учащихся к техническому творчеству, к изобретательству. Здесь регулярно проводятся «Битвы роботов», в которых принимают участие воспитанники кружка технического творчества. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне они разработали модель первого советского танка. Перед началом урока дети совместно с директором лицея продемонстрировали танк Евгению Семивеличенко.
Танк называется «Борец за свободу». Он передвигается и управляется одним танкистом-лицеистом. В будущем дети собираются усовершенствовать свой танк таким образом, чтобы он стрелял. Во время торжеств 9 мая танк планируют разместить в Парке Победы, чтобы каждый желающий мог с ним ознакомиться.
- Победой в Великой Отечественной войне мы обязаны не только тем, кто добывал её непосредственно на фронтах, но и труженикам тыла. Их подвиг не менее значим. В то время миллионы людей подчинили свои жизни задачам обороны страны. Подрастающее поколение должно помнить подвиги своих предков, не утрачивать и не обесценивать жизненные ценности предшествующих поколений и с уважением относиться к их достижениям. Считаю, что занятия в школах по подобным темам должны быть регулярными, - прокомментировал Евгений Семивеличенко после проведения урока.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA