г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе откроют мемориальную доску Георгию Мушникову

Главная Новости В Уфе откроют мемориальную доску Георгию Мушникову
В Уфе откроют мемориальную доску Георгию Мушникову
21 мая в 14 часов в Уфе состоится торжественное открытие мемориальной доски и бронзового барельефа в память о Герое Советского Союза, известном лётчике Георгии Мушникове.
Доска и барельеф были установлены накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на стене дома №20 по улице Г. Мушникова в микрорайоне Инорс. Инициатива исходила от жителей микрорайона, ветеранов Великой Отечественной войны, педагогического коллектива и учащихся школы №74, в которой располагается музей Георгия Мушникова. Инициативная группа обратилась с просьбой помочь в реализации этого проекта к председателю городского Совета Уфы Евгению Семивеличенко и депутату Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Александру Артюхову.
Оба депутата поддержали просьбу граждан и оказали необходимое содействие. Проведение и финансирование всех работ по изготовлению и установке доски и барельефа взяло на себя ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение». На самолётах с двигателями этого завода Георгий Мушников летал в годы Великой Отечественной войны, а впоследствии в мирное время более 20 лет работал на этом предприятии.
Место для установки памятника было выбрано в центре микрорайона Инорс, на улице, названной в честь Георгия Мушникова, в непосредственной близости от школы №74 и музея легендарного лётчика.
Ожидается, что в церемонии открытия доски и барельефа примут участие председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко, скульптор, изготовивший памятник, родственники Георгия Мушникова, ветераны Великой Отечественной войны, школьники.
Во время открытия памятника также состоится презентация книги Ивана Сотникова «Витязи неба», в которой описываются подвиги Георгия Мушникова. Книга впервые была выпущена в 1987 году. Однако с тех пор она стала библиографической редкостью. В связи с этим было принято решение переиздать её. Новое издание тиражом три тысяч экземпляров было выпущено при непосредственной поддержке Евгения Семивеличенко и Александра Артюхова. Спонсорскую поддержку также оказало ОАО «УМПО». Александр Артюхов является управляющим директором предприятия. Евгений Семивеличенко работает его заместителем.

*   *   *

Георгий Иустинович Мушников (1923—1984) — участник Великой Отечественной войны, командир звена 140-го гвардейского штурмового авиационного полка 8-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант, Герой Советского Союза.
Принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе войск Воронежского, Степного, 1-го Украинского, 2-го Украинского фронтов в качестве летчика-штурмовика, командира звена, заместителя командира эскадрилий, командира эскадрилий. За время войны на самолёте «Ил-2» он совершил 185 боевых вылетов, уничтожив большое количество живой силы и техники противника. Участвовал в боях, за освобождение городов: Белгород, Курск, Харьков, Кировоград, Львов, Краков, Сандомир, Корсунь-Шевченковский, Прага, Берлин и других.
После войны Георгий Мушников служил в ВВС СССР до апреля 1958 года. Он летал на 16 типах боевых самолётов, двигатели для многих из которых изготавливались в Уфе, в том числе на реактивных самолётах-истребителях. Уволившись в запас в звании майора, Георгий Мушников более 20 лет работал на разных должностях в Уфимском моторостроительном производственном объединении.
В честь Георгия Мушникова названа улица в уфимском микрорайоне Инорс. В 2001 году на базе школы №74 в Уфе был открыт музей Героя Советского Союза Георгия Мушникова. В 2006 году самой школе было присвоено имя Георгия Мушникова.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA