г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Уфы утвердили исполнение городского бюджета

Главная Новости Депутаты Уфы утвердили исполнение городского бюджета
Депутаты Уфы утвердили исполнение городского бюджета
Депутатский корпус Уфы сегодня на своём очередном заседании утвердил отчёт Администрации города об исполнении бюджета за 2014 год. Бюджет Уфы был исполнен со следующими основными характеристиками: доходы – 22,524 миллиарда рублей, расходы – 25,605 миллиарда, дефицит – 3,081 миллиарда.
Эти показатели значительно отличаются от тех, с какими изначально утверждался бюджет города на минувший год. Предполагалось, что доходы Уфы составят 16,012 миллиарда рублей, расходы – 16,812 миллиарда, дефицит – 800 миллионов. Однако впоследствии городу удалось заработать и получить из бюджетов вышестоящих уровней больше денег, чем планировалось. Первичный дефицит был многократно перекрыт. Увеличение доходов повлекло включение в план финансирования дополнительных мероприятий, а соответственно, и новый рост расходов.
С основным докладом об исполнении бюджета Уфы перед депутатами выступил начальник финансового управления Администрации города Илгиз Насыртдинов. Он рассказал о структуре доходов и расходов городской казны.
Основные статьи пополнения городского бюджета в 2014 году остались такими же, как и прежде. Налоги на доходы физических лиц и на прибыль принесли в бюджет города 4,430 миллиарда рублей, использование имущества, находящегося в муниципальной или в государственной собственности (в основном это аренда земельных участков) – 2,506 миллиарда, продажа материальных и нематериальных ресурсов - 1,543 миллиарда. Субсидии и субвенции из республиканского и федерального бюджетов пополнили городскую казну на 11,087 миллиарда. Остальные статьи доходов городского бюджета сравнительно невелики. Например, доходы от налога на имущество составили 726 миллионов, а штрафы и иные денежные взыскания, собираемые городом, - 193 миллиона.
Что касается расходов Уфы в 2014 году, то традиционно основная их часть пришлась на образование. На финансирование этой сферы ушло 9,480 миллиарда рублей. Другие крупные статьи расходов – жилищно-коммунальное хозяйство (6,752 миллиарда), национальная экономика (4,092 миллиарда), здравоохранение (1,094 миллиарда), национальная безопасность и правоохранительная деятельность (898 миллионов), социальная политика (742 миллиона). Сравнительно немного город потратил на такие сферы, как культура и кинематография (418 миллионов), физкультура и спорт (192 миллиона), средства массовой информации (91 миллион).
Рассмотрению вопроса об исполнении бюджета Уфы за 2014 год на заседании депутатского корпуса города предшествовало его обсуждение на публичных слушаниях, принять участие в которых мог любой житель Уфы. Решение о проведении публичных слушаний было принято на заседании депутатского корпуса города 22 апреля. Тогда же были назначены дата, время и место проведения слушаний. Сам проект решения городского Совета об исполнении бюджета Уфы за 2014 год был опубликован 23 апреля в газете «Вечерняя Уфа» и на официальном сайте городского Совета. С ним могли ознакомиться все желающие. В течение 10 дней с момента публикации от жителей города принимались письменные обращения по проекту решения. За этот срок в комиссию по проведению слушаний поступили 6 письменных обращений.
Публичные слушания состоялись 13 мая. Участие в них приняли 316 человек. При этом семеро пожелали выступить публично. Их выступления, как и письменные обращения, были подробно рассмотрены комиссией по проведению публичных слушаний. Председатель этой комиссии депутат Айдар Зубаиров охарактеризовал итоги рассмотрения материалов публичных слушаний следующим образом:
- В письменных обращениях и в устных выступлениях участников публичных слушаний не содержится конкретных предложений для внесения изменений в проект отчёта об исполнении городского бюджета. Выступления шести участников публичных слушаний признаны комиссией соответствующими требованиям пункта 2.3.5 Положения о публичных слушаниях по проекту местного бюджета и отчёта об исполнении местного бюджета. Одно из выступлений комиссия признала не соответствующим указанным требованиям. Выступающие поддержали проект отчёта об исполнении городского бюджета. Они отметили, что в 2014 году в Уфе было проведено большое количество культурно-массовых мероприятий, выполнено строительство второй очереди противопаводковой дамбы в микрорайоне Сипайлово, профинансирована реконструкция центральной части парка имени лесоводов Башкортостана, выделено значительное количество бесплатных путёвок в летние оздоровительные лагеря одарённым детям.
Айдар Зубаиров сообщил также, что, с учётом этих результатов, комиссия по проведению публичных слушаний признала результат слушаний положительным.
- Как председатель постоянной комиссии городского Совета по бюджету, финансам и налогам добавлю также, что и сам проект решения об исполнении бюджета, и предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, подробно разбирались на заседаниях нашей комиссии. Наша оценка положительная. Бюджет исполнен. Прошу поддержать проект решения, - сказал Айдар Зубаиров.
Депутатский корпус Уфы проголосовал и утвердил отчёт Администрации города об исполнении бюджета за 2015 год.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA