г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Китайцы отметили День России вместе с депутатами и почётными гражданами Уфы

Главная Новости Китайцы отметили День России вместе с депутатами и почётными гражданами Уфы
Китайцы отметили День России вместе с депутатами и почётными гражданами Уфы
Праздничный митинг и церемония возложения цветов по случаю Дня России и Дня города Уфы состоялись возле Монумента Дружбы. В мероприятии приняли участие депутаты городского Совета Уфы, почётные граждане города, члены Молодёжной общественной палаты при городском Совете Уфы, а также делегации трёх китайских городов – Цицикара, Наньчана и Чунцина.
Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко вкратце ознакомил китайских гостей с традицией празднования Дня России, а также с историей самого Монумента Дружбы.
- Традиция собираться здесь 12 июня существует у нас уже много лет, – сказал он. - Монумент Дружбы символизирует единство башкирского народа с Россией. Он был установлен в 1957 году по случаю 400-летия добровольного вхождения башкирских земель в состав России. Этот процесс стал важным шагом на пути укрепления Российского государства. И я считаю, что мы правильно делаем, собираясь в День России именно здесь. Цветы, которые мы с вами сюда ежегодно приносим, - это символ памяти о наших предках. Они представляли разные народы. Но они смогли ужиться на этой земле, нашли понимание друг с другом, объединились. Они вместе строили наш город, укрепляли нашу страну. И они заслуживают того, чтобы мы помнили их, передавали нашу историю из поколения в поколение.
Евгений Семивеличенко отметил также, что важность Дня России заключается в том, что он объединяет всех нас, независимо от возраста, профессии, национальности, вероисповедания, под одним ёмким и гордым понятием – россияне.
- Этот праздник напоминает нам, что мы – жители одной великой страны с богатой историей. В первые годы его существования значение этого праздника недооценивалось. Но постепенно он выходит в сознании наших граждан с периферии на передний план, и всё большее количество россиян считают его одним из главных государственных праздников. У нас, жителей Уфы, этот патриотический настрой сегодня должен быть выше, чем у всех остальных россиян. День России совпадает у нас с Днём города. А город – это наш большой дом. Жильцов в этом доме больше миллиона. Все мы с вами разные, но, я уверен, каждый одинаково любит свой дом. Давайте же уважать друг друга и вести себя так, чтобы каждому здесь жилось уютно, чтобы каждый чувствовал тепло этого дома.
Заместитель мэра города Цицикар Ван Чжипэн сказал, что он сам и его коллеги уже успели получить массу приятных впечатлений от пребывания в Уфе.
- Мы благодарим жителей города за хороший приём. В течение дня мы планируем посетить несколько площадок с праздничными мероприятиями. Уверен, сотрудничество между Уфой и Цицикаром будет укрепляться с каждым днём. У нас много перспектив для сотрудничества и в разных отраслях экономики, и в культурной сфере, - сказал он.
Ван Чжипэн отметил также, что он надеется на скорое завершение всех необходимых процедур для установления побратимства между Уфой и Цицикаром. Кроме того, руководитель китайской делегации проявил интерес к почётным гражданам города Уфы, среди которых выдающиеся врачи, педагоги, артисты, спортсмены, строители. Он отметил, что в Цицикаре нет подобного звания.
- Но сама идея интересна. Возможно, тоже воспользуемся ею, - сказал он.
Представители китайских делегаций возложили цветы к Монументу дружбы вместе с депутатами и почётными гражданами Уфы.
После церемонии возложения почётные граждане Уфы и китайские делегации выдвинулись на Советскую площадь. Здесь прошли Марш-парад духовых оркестров и концерт сводного хора. В торжественном мероприятии приняли участие более 300 музыкантов, гусар-барабанщиц, гусар-мажореток, кадетов. Для участия в Марш-параде в столицу республики прибыли народные и образцовые коллективы из районов и городов региона.
В исполнении артистов прозвучали лучшие образцы маршевой музыки: «Гимн Российской Федерации», «Старинный марш Гренадер», «Песня о Советской армии» А. Александрова, «Гимн Республики Башкортостан» Ф. Идрисова, «Строевой марш» Д. Перцева, «День Победы» Д. Тухманова, Победный марш «Слава Родине» С. Чернецкого, «Московская парадная фанфара».
Марш-парад продолжился выступлением сводного хора коллективов республики. Более 500 артистов из Уфы, Стерлитамака, Бирска и Бирского района, Мелеуза и Мелеузовского района, Архангельского, Аургазинского, Гафурийского, Кармаскалинского, Нуримановского, Уфимского, Чишминского районов исполнили популярные песни военных лет.
После окончания торжеств на Советской площади почётные граждане города получили подарки от депутатского корпуса Уфы. Праздничные мероприятия в городе продолжились на площади им. В.И. Ленина и на площадках в районах города.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA