г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Бесплатный автогородок строится в Уфе

Главная Новости Бесплатный автогородок строится в Уфе
Бесплатный автогородок строится в Уфе
Автогородок для проведения практических занятий с детьми по правилам дорожного движения строится в Уфе в микрорайоне Инорс. Проект реализуется по инициативе двух депутатов – председателя городского Совета Уфы Евгения Семивеличенко и депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Александра Артюхова. Автогородок будет бесплатным и доступным для всех желающих.
Сегодня Евгений Семивеличенко проконтролировал ход строительства. На строительной площадке как раз недавно закончились работы по благоустройству и начался непосредственно монтаж оборудования – светофоров, дорожных знаков, «лежачих полицейских». Председатель городского Совета совместно с главой Администрации Калининского района Уфы Сергеем Кожевниковым пообщался со строителями, с детьми и с руководством лицея №60, на территории которого разместился автогородок.
- Территория данного образовательного учреждения оказалась наиболее удачной для реализации подобного проекта, - прокомментировал Евгений Семивеличенко. – Однако это не означает, что здесь будут заниматься только ученики лицея. Автогородок будет открыт и для других школ. Кроме того, необходимо предусмотреть часы свободного посещения. И конечно же, он будет бесплатным. Доступность – одна из главных целей, которые мы преследовали, принимаясь за реализацию этого проекта.
На отсутствие в таком крупном городе, как Уфа, детских автогородков неоднократно обращали внимание депутаты и представители общественных организаций. В прошлом году проблема обсуждалась на одном из заседаний городского Совета Уфы совместно с представителями ГИБДД и Администрации города. Вопрос также поднимался и на депутатских слушаниях. Однако возможности выделить бюджетные средства на строительство городка так и не нашлось. В такой ситуации Александр Артюхов и Евгений Семивеличенко решили реализовать проект за счёт внебюджетных источников. Они самостоятельно нашли спонсоров и подрядные организации.
Непосредственную финансовую поддержку в реализации проекта оказали ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России, а также другие спонсоры. В строительство автогородка вложено около двух миллионов рублей благотворительных средств. Закупка, монтаж оборудования и прочие работы, связанные непосредственно с обустройством городка, обходятся в 860 тысяч рублей. На асфальтировку и другие работы по благоустройству затрачено более одного миллиона рублей. Кроме того, сейчас со спонсорами решается вопрос о закупке транспортных средств, на которых дети будут передвигаться по автогородку. Это будут электромобили, веломобили, велосипеды, самокаты.
Площадь автогородка составляет более 600 квадратных метров. В Уфе он на данный момент самый крупный, да и чуть ли не единственный. Первый автогородок был открыт в Уфе в 2013 году. Однако он построен в Реабилитационном центре для подростков и детей с ограниченными возможностями и предназначен для детей-инвалидов.
В автогородке воссоздаются все основные элементы современной дорожной инфраструктуры. Сейчас здесь наносится дорожная разметка, устанавливаются более 50 дорожных знаков и 14 транспортных и пешеходных светофоров, которые будут не только работать в автоматическом режиме, но и управляться дистанционно с помощью беспроводного пульта. Предусмотрены в автогородке также «лежачие полицейские», железнодорожный переезд, остановочный павильон, светоотражающие ограждения и стойки. Разметку наносят морозоустойчивой несмываемой краской, светящейся в темноте. Ширина проезжей части в автогородке составляет три метра. У светофоров будет звуковое сопровождение. Поставка и монтаж всего оборудования для городка осуществляются московской специализированной компанией, занимающейся обустройством подобных комплексов в крупнейших городах страны.
Территория автогородка будет освещена и охраняема. Регулировать транспортный и пешеходный потоки в автогородке будут юные инспекторы движения – уже сшиты специальные комплекты формы для мальчиков и девочек.
В автогородке с детьми будут проводиться занятия по правилам дорожного движения. Для этого заказаны методические материалы и мультимедийное оборудование, подобран хороший инструктор. Кроме того, предполагается, что часть занятий будет проводиться совместно с инспекторами ГИБДД.
Автогородок ориентирован в первую очередь на детей в возрасте от 7 до 12 лет. Изучение правил дорожного движения предусмотрено у них школьной программой. Теперь дети смогут изучать их не только в теории, но и на практике. Но это не значит, что дети старше или наоборот дошкольники не смогут заниматься в автогородке. Возрастных ограничений для детей не предусмотрено.
Автогородок будет многофункциональным. Помимо использования по прямому назначению, в нём смогут заниматься дети из кружков автомоделирования. Они уже на этапе строительства облюбовали эту площадку и обратились с просьбой разрешить им испытывать в автогородке свои модели. Некоторые из них были продемонстрированы председателю городского Совета Уфы во время его визита на строительную площадку автогородка.
Кроме кружка автомоделирования при лицее №60 действуют кружки робототехники и авиамоделирования. Недавно сконструированная одним из учеников лицея Никитой Берляковым аэродинамическая труба и проведённые в ней эксперименты прошли в финал Международного Фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», который состоится с 23 по 30 августа в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 в городе Жуковский. Евгений Семивеличенко ознакомился с этой разработкой и даже лично поуправлял аэродинамической трубой, подняв с её помощью в воздух модель самолета.
Завершение всех работ в автогородке и его открытие запланированы на первые числа сентября – к началу нового учебного года. Александр Артюхов и Евгений Семивеличенко рассчитывают, что их примеру последуют и другие депутаты, а также руководители крупных предприятий. Подобные автогородки должны появиться хотя бы по одному в каждом районе города, а ещё лучше – возле каждой школы. Опыт городов, где уже давно функционируют автогородки, показывает, что если у детей есть возможность изучать правила дорожного движения в условиях, приближенных к реальности, то уровень детского травматизма на дорогах заметно снижается. 


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA