г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Уфы утвердили границы ТОСа в Максимовке

Главная Новости Депутаты Уфы утвердили границы ТОСа в Максимовке
Депутаты Уфы утвердили границы ТОСа в Максимовке
Депутаты городского Совета Уфы на своём сегодняшнем заседании установили границы территориального общественного самоуправления (ТОС) в микрорайоне Максимовка. С уведомлением о намерении создать ТОС в городской Совет обратилась инициативная группа жителей этого микрорайона.
Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко обратил внимание депутатов на то, что право граждан создавать территориальные общественные самоуправления предусмотрено федеральным законодательством, Уставом городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Положением о территориальном общественном самоуправлении на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Евгений Семивеличенко отметил также, что это не первое подобное обращение жителей Максимовки в городской Совет Уфы. Аналогичное обращение уже было. И на его основании депутаты города принимали в 2014 году решение об установлении границ ТОСа в Максимовке.
- К сожалению, в предыдущий раз инициативная группа не смогла дойти до логического конца и зарегистрировать Устав территориального общественного самоуправления. В силу данных обстоятельств решение Совета от 12 февраля 2014 года № 29/7 об установлении границ ТОСа «Максимовка» было признано утратившим силу, - сказал Евгений Семивеличенко.
Новые границы ТОСа в Максимовке депутаты остановили в пределах 39 улиц и 6 переулков, расположенных в Калининском районе Уфы. Эти границы мало отличаются от тех, какие были установлены полтора года назад.
Такая форма непосредственного осуществления населением местного самоуправления, как территориальное общественное самоуправление, предусмотрена Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом Уфы. Под ТОСом подразумевается самоорганизация граждан по месту их жительства для реализации собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно гражданами или через создаваемые ими органы территориального общественного самоуправления. В апреле 2013 года депутатами городского Совета было принято Положение о территориальном общественном самоуправлении на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, в котором прописан порядок создания ТОСов в Уфе. Подготовкой данного документа занималась рабочая группа, в которую вошли представители депутатского корпуса Уфы, администраций города и его районов. Также в процессе работы над документом были учтены предложения жителей Уфы.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA