г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

25 сентября состоится награждение аксаковских лауреатов

Главная Новости 25 сентября состоится награждение аксаковских лауреатов
25 сентября состоится награждение аксаковских лауреатов
25 сентября в рамках Международного Аксаковского праздника состоится вручение Премий Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан за 2015 год. В этот раз премии удостоены пять человек. Среди них студенты Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Уфимского училища искусств.
Церемония вручения премий состоится в Башкирском государственном театре оперы и балета во время Торжественного аксаковского вечера. Начало в 19 часов. Вручать премии будет председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко.
В этот раз на получение аксаковских премий претендовали 12 студентов уфимских вузов и колледжей. Конкурсные работы принимались в течение года. Лауреаты были определены на совместном заседании экспертной комиссии и постоянной комиссии городского Совета Уфы по гуманитарным вопросам и связям с общественностью.

*  *  *

Аксаковская премия, учреждённая депутатами городского Совета Уфы для поощрения талантливой молодёжи, появилась в 1992 году. Изначально она вручалась как стипендия, а статус премии получила с 2006 года. Организаторы конкурса никак не ограничивают студентов в отношении жанров. Наоборот, с каждым годом жанровое разнообразие работ расширяется. Если изначально основными направлениями были лингвистика и литературоведение, то впоследствии к ним примкнули изобразительное искусство, история, искусствоведение, работы педагогической направленности, дизайнерского характера.
История конкурса знает примеры, когда премия вручалась за съёмку видеофильмов, театральные постановки, за разработку интернет-сайтов и настольных игр для детей. Предлагая участникам конкурса выбрать любой жанр, организаторы выдвигают одно обязательное требование – работа должна быть связана с великим русским писателем Сергеем Аксаковым или с членами его семьи и способствовать популяризации аксаковского культурного наследия.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA