г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе открылся шахматный клуб

Главная Новости В Уфе открылся шахматный клуб
В Уфе открылся шахматный клуб
Торжественное открытие детского шахматно-шашечного клуба «Толпар» состоялось накануне в Дёмском районе Уфы. Инициатором его создания выступил депутат городского Совета Уфы Филюс Ишбулатов. Он же самостоятельно и реализовал свою идею, вложив в строительство клуба более 11 миллионов рублей. Это не первый пример его благотворительной деятельности за последнее время. Летом в соседнем доме депутат построил детский сад.
Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, выступая на открытии клуба, призвал руководителей промышленных предприятий и представителей бизнес-сообщества следовать этому примеру благотворительности.
- Не так часто меценаты и благотворители выходят с инициативой о строительстве тех или иных объектов социальной инфраструктуры, - отметил он.
На церемонии открытия детям и их родителям был представлен директор шахматно-шашечного клуба Амир Даукаев. Ему Филюс Ишбулатов вручил символический ключ от учреждения. После этого в клубе состоялись показательные шахматные партии. Первую из них разыграли Ирек Ялалов и один из юных шахматистов клуба. Вторую – Ирек Ялалов и Филюс Ишбулатов.
Клуб расположился на первом этаже жилого дома №35 по улице Дагестанской. Строительством здания занималась компания «Агидель-ИнвестСтрой», которой руководит Филюс Ишбулатов. Шахматно-шашечный клуб занимает площадь в 137 квадратных метров и может принять одновременно до 60 детей. Однако уже сейчас число желающих заниматься здесь значительно превышает физические возможности клуба.
Открывшийся шахматный клуб – не первый в Уфе. В 2013 году аналогичный клуб был открыт в Инорсе по адресу: ул. Мушникова, 28. Его также построил депутат Филюс Ишбулатов. Вместе эти два клуба составляют объединение Спортивных клубов интеллектуальных игр «Толпар».
- Мы планируем и дальше развивать шахматное движение в Уфе. В ближайшие годы будем строить такие же шахматные клубы в Дёме и в Черниковке, - рассказал Филюс Ишбулатов. – Кроме того, мы намерены реализовать на базе наших клубов инновационный проект по дистанционному обучению детей шахматам. Этот способ основан на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между тренером и учеником.
По словам Филюса Ишбулатова, данный проект будет реализовываться клубом «Толпар» совместно с ДЮСШ №23 и городским центром дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация проекта даст возможность для детей-инвалидов профессионально заниматься шахматами. Причём обучать таким образом планируют не только уфимских школьников, но и детей из других городов и районов республики. Уже поступили заявки на обучение из Кугарчинского района.
Филюс Ишбулатов также рассказал о планах совместно с другими депутатами городского Совета провести в Уфе открытый детско-юношеский шахматный турнир, на который приедут участники из разных регионов России и из-за рубежа. На турнир хотят пригласить в качестве почётных гостей и гроссмейстеров с мировым именем – Владимира Крамника и Анатолия Карпова. Проводить турнир планируют в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо».


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA