г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфу на Аксаковский праздник приедут дети из Самарской области

Главная Новости В Уфу на Аксаковский праздник приедут дети из Самарской области
В Уфу на Аксаковский праздник приедут дети из Самарской области
В Уфу на XXV Международный Аксаковский праздник приедут школьники из села Заплавное Борского района Самарской области. В составе делегации 15 детей и 3 учителя. Визит школьников организован депутатами городского Совета Уфы.
Идея позвать этих детей на Международный Аксаковский праздник возникла ещё в прошлом году. Депутаты городского Совета Уфы побывали тогда в селе Заплавное, встречалась со школьниками и были впечатлены их увлечённостью творчеством писателя Сергея Аксакова и культурным наследием его семьи.
- Дети своими силами организовали в сельской школе очень достойный аксаковский музей. Когда мои коллеги вернулись в Уфу и поделились впечатлениями, мы с ними решили обязательно пригласить ребят в Уфу на Международный Аксаковский праздник. Они заслуживают этого. Тем более что у многих из них непростая судьба – это сироты и дети из многодетных семей. Самостоятельно ездить на экскурсии по аксаковским местам у них нет возможности. Большинство из них не только в Уфе, в Самаре-то никогда не были. А тем не менее, творчество Сергея Аксакова эти дети из глубинки знают намного лучше, чем многие школьники из крупных городов, - прокомментировал председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко.
Поездку детей депутаты решили организовать не за счёт бюджета, а на собственные средства. Деньги дали Евгений Семивеличенко, Филюс Ишбулатов, Айдар Зубаиров, Анатолий Горячев, Вадим Рамазанов, Иосиф Марач. Каждый выделил по 30 тысяч рублей.
Школьники прибудут в Уфу поездом рано утром 25 сентября. После завтрака у них запланирована экскурсия по Мемориальному дому-музею С.Т. Аксакова. Потом дети вместе со своими учителями и депутатами совершат обзорную экскурсию по Уфе, побывают в Уфимском планетарии, прокатятся на колесе обозрения, пообедают в Макдоналдсе. Во второй половине дня дети примут участие в народных гуляниях и литературно-фольклорном празднике «Ожившие страницы любимых книг» на Софьюшкиной аллее и в Саду культуры и отдыха имени Салавата Юлаева. Дети также побывают возле памятника самому Салавату Юлаеву, в этнодеревне «Ватан» и в Башкирском государственном театре оперы и балета – бывшем Аксаковском народном доме.
После ужина дети уедут домой. Депутаты не только полностью организовали их поездку, но и заготовили для детей подарки. Каждый получит рюкзак с модными молодёжными аксессуарами и школьными принадлежностями.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA