г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе снизилось число убийств

Главная Новости В Уфе снизилось число убийств
В Уфе снизилось число убийств
В Уфе снизилось количество совершенных убийств и покушений на убийство. В 2015 году зарегистрировано 70 подобных случаев – на 21 меньше, чем годом ранее. Об этом сообщил депутатам на очередном заседании городского Совета Уфы, начальник Управления МВД России по городу Уфе полковник полиции Виталий Дудко.
Снизилось в городе и число угонов автомобилей – 159 случаев против 216 в 2014 году. Благодаря профилактической работе, сократилось число преступлений, совершённых лицами, ранее вступавшими в конфликт с законом. Их число снизилось на 267 и составило 3 603. Вместе с тем общее число преступлений на территории Уфы за 2015 год выросло по сравнению с 2014 годом на 39% и составило 21,5 тысячи. Рост произошёл в основном за счёт краж (их в городе зарегистрировано более 9 тысяч – на 3 тысячи больше, чем годом ранее) и за счёт общеуголовных мошенничеств (их число составило 3,4 тысячи и выросло за год почти троекратно).
- Благодаря принятию комплекса оперативно-профилактических мероприятий, в истекшем году террористических актов, массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка на территории города не допущено. При этом зарегистрировано одно преступление террористического характера и два преступления экстремистской направленности. В целом, в истекшем году Управлением МВД России по городу Уфе установлены виновные в совершении свыше 6,5 тысячи уголовных деяний, в том числе около полутора тысяч – категории тяжких и особо тяжких, - сказал Виталий Дудко.
Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием осталось в Уфе на уровне 2014 года – 250 случаев. Удельный вес подростковой преступности составил 3,7%.
- Несмотря на принимаемые меры, в истёкшем году у нас имелись серьёзные проблемы в данном направлении, в результате чего, за отчётный период зарегистрировано 396 криминальных посягательств, совершенных в отношении несовершеннолетних. Это на 95 случаев больше, чем в 2014 году. В том числе одно убийство и 3 покушения на жизни детей. Серьёзную обеспокоенность вызывает рост количества преступлений против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних. В 2015 году совершено 42 преступления указанной категории, что на 6 фактов больше по сравнению с 2014 годом, - сказал Виталий Дудко.
На 9,5% снизилось в минувшем году в Уфе количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий. Число погибших в них людей уменьшилось на 5,7%.
- Часть дорожных происшествий произошла вследствие умышленного невыполнения требований безопасности водителями автотранспортных средств. В основном это неправильный выбор скоростного режима движения, а также факты управления автотранспортом в состоянии опьянения. К примеру, только пьяных водителей нами в истекшем году задержано 95, - отметил Виталий Дудко.
За нарушения в области дорожного движения в 2015 году вынесено более 270 тысяч постановлений о наложении административных штрафов на сумму свыше 275 миллионов рублей. В бюджет города взыскано 255 миллионов.
Большое внимание в прошедшем и в текущем году было уделено борьбе с преступлениями в сфере оборота алкогольной продукции. В 2015 году пресечено 85 административных правонарушений в этой сфере, из незаконного оборота изъято более 8 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 2016 году в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий изъято из незаконного оборота около 48 тысяч литров спиртосодержащей продукции.
Виталий Дудко рассказал также о реализации на территории Уфы закона «О народных дружинах в Республике Башкортостан». В октябре 2015 года в структуре Центра общественной безопасности города Уфы была создана народная дружина «Правопорядок». Около 300 дружинников совершили на данный момент 96 выходов на улицы города для обеспечения общественного порядка. В ходе совместных мероприятий сотрудниками полиции при участии дружинников пресечено 405 административных правонарушений, в том числе 70 фактов мелкого хулиганства. При этом 96 человек задержано за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
В настоящее время ведётся активная работа по увеличению численности народной дружины. Команды дружинников создаются на базе 97 предприятий и организаций города.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA