г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты городского Совета Уфы освободили льготные категории садоводов от уплаты налога за 4 «сотки»

Главная Новости Депутаты городского Совета Уфы освободили льготные категории садоводов от уплаты налога за 4 «сотки»
Депутаты городского Совета Уфы освободили льготные категории садоводов от уплаты налога за 4 «сотки»
Депутаты городского Совета Уфы на своём очередном заседании внесли изменения в принятое ими ранее решение «Об установлении земельного налога». Суть изменений сводится к наделению особой льготой отдельных категорий садоводов, которые не имеют возможности приватизировать свои земельные участки и воспользоваться установленными депутатами льготами на общих основаниях. На территории Уфы в настоящий момент расположен 21 такой участок с садоводческими товариществами. Члены этих товариществ не могут приватизировать свои сады из-за того, что на них наложены ограничения по разным причинам: земли расположены в санитарной зоне, в водоохранной зоне, на пересечении городских лесов, зарезервированы для муниципальных нужд.
Члены таких садоводческих товариществ неоднократно обращались к депутатам с просьбой разрешить сложившуюся проблему. В связи с этим депутаты и приняли данное решение. Теперь члены таких товариществ, относящиеся к льготным категориям граждан, получили право не платить налог с 400 квадратных метров. Соответственно, если площадь участка не превышает 4 «соток», налог можно не платить вовсе. Если площадь больше, то налог будет рассчитываться с превышающих эту льготную площадь квадратных метров.
Воспользоваться льготой имеют право Герои Социалистического Труда, ветераны труда, ветераны военной службы, родители (усыновители, опекуны, попечители), имеющие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи с тремя и более детьми.
Для льготных категорий садоводов, имевших возможность приватизировать свои участки, аналогичная льгота действует с 2005 года.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA