г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе прошли публичные слушания по изменению городского Устава

Главная Новости В Уфе прошли публичные слушания по изменению городского Устава
В Уфе прошли публичные слушания по изменению городского Устава
В Городском дворце культуры прошли публичные слушания по проекту решения городского Совета «О внесении изменений в Устав городского округа город Уфа Республики Башкортостан». Ключевые изменения, обсуждавшиеся на слушаниях, связаны с продлением срока полномочий городского Совета с четырёх до пяти лет и с приведением в соответствие с системой, применяемой при выборах в Госдуму, порядка выдвижения списков кандидатов при проведении выборов в городской Совет.
Вёл слушания председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко. В слушаниях приняли участие 636 человек. Кроме того, до проведения слушаний в городской Совет поступили 23 письменных обращения.
Устав Уфы является основным документом города. Он был принят 15 декабря 2005 года и с тех пор менялся 11 раз. Высокая частота изменений обусловлена динамикой федеральных законов, регламентирующих организацию местного самоуправления в стране. Устав города как муниципальный нормативно-правовой акт не может им противоречить.
Всякий раз, прежде чем депутатский корпус города вносит изменения в Устав, данный вопрос обсуждается на публичных слушаниях. И только после этого депутаты принимают окончательное решение. Принять участие в слушаниях и высказаться в поддержку или против предложенных изменений может любой житель города. За всю историю публичных слушаний по Уставу Уфы горожане всегда поддерживали предложенные изменения.
В начале 2016 года возникла очередная необходимость внести ряд изменений в Устав. Городской Совет назначил и провёл 9 марта публичные слушания по данному вопросу. Слушания проводились на семи площадках во всех районах Уфы. Участие в слушаниях приняли более 900 человек. Предложенные в Устав изменения подробно обсуждались жителями города и были единогласно поддержаны.
Однако после этого депутатский корпус города принял решение отложить рассмотрение вопроса о внесении изменений в Устав города на своём очередном заседании и назначить повторные публичные слушания по изменению Устава на 26 апреля. С докладом о причинах такого решения выступил председатель Комиссии городского Совета по соблюдению Регламента Совета, статуса и этики депутата Андрей Борисов.
- Поводом для повторного проведения публичных слушаний стали обращения четырёх политических партий: ЛДПР, КПРФ, Российской экологической партии «Зелёные» и Российской партии пенсионеров за справедливость. В своих обращениях они просят изменить условия выдвижения списка кандидатов при проведении выборов депутатов городского Совета по единому избирательному округу, включив в состав списка кандидатов общей части списка в количестве до трёх кандидатов.
На заседаниях постоянных комиссий городского Совета состоялись дебаты по данному вопросу, в ходе которых обсуждалась необходимость внесения подобных изменений в Устав. В том числе было отмечено, что подобные положения есть в уставах всех городов Республики Башкортостан, кроме Уфы, и что внесение таких изменений будет способствовать прозрачности и демократичности выборов, позволит увеличить представительство различных политических партий в Совете. По результатам указанных обсуждений было решено доработать уже обсуждённый на публичных слушаниях проект о внесении изменений в Устав и повторно вынести его на публичные слушания.
Андрей Борисов отметил также, что на проведённых 9 марта публичных слушаниях было высказано предложение увеличить срок полномочий городского Совета Уфы с четырёх до пяти лет. Однако действовавшая в тот момент редакция Закона Республики Башкортостан от 18 марта 2005 года № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» ограничивала данный срок четырьмя годами и не позволяла это сделать. 25 марта Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан был принят закон № 345-з, который увеличивает срок полномочий представительных органов до пяти лет. Этот закон уже вступил в силу, поэтому соответствующее изменение, связанное с продлением сроков полномочий городского Совета Уфы до пяти лет, тоже было включено в проект, вынесенный на слушания.
В ходе обсуждения по предложенному проекту публично пожелали высказаться три человека. Это представитель фракции КПРФ в городском Совете депутат Рустам Хафизов, член партии КПРФ Булат Сафин и заместитель председателя Российской экологической партии «Зелёные» Руфина Шагапова. Все они единогласно высказались в поддержку предложенных изменений. В частности, выступавшие отметили, что изменение условий выдвижения кандидатов даст возможность большему количеству политических партий получить своё представительство в городском Совете.
Решение о внесении изменений в Устав города депутаты планируют принять с учётом результатов публичных слушаний на очередном заседании Совета.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA