г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Евгений Семивеличенко наградил ветеранов Великой Отечественной войны

Главная Новости Евгений Семивеличенко наградил ветеранов Великой Отечественной войны
Евгений Семивеличенко наградил ветеранов Великой Отечественной войны
Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко в преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне посетил ветеранов, живущих в микрорайоне Инорс, и вручил им высшие награды Уфы – Почётную грамоту городского округа и нагрудный знак «За заслуги перед городом». Кроме самих наград, участники войны получили из рук главы города цветы, денежные премии и сертификаты на покупки в продуктовых магазинах. Вместе с Евгением Семивеличенко ветеранов поздравляли его напарник по округу депутат Сергей Копысов и представители Уфимского моторостроительного производственного объединения Владимир Ключников и Сергей Бубличенко.
Всего в Инорсе депутаты наградили в эти дни семь ветеранов. Всем им уже за 90, но держатся фронтовики, несмотря на солидный возраст, бодро. Каждому из них нелегко пришлось в военные годы, каждому есть, что вспомнить и рассказать.
Участник войны Александр Антонов отправился на фронт в 1943 году. Принимал участие в освобождении Маньчжурии, участвовал в боях за города Муданьцзян, Харбин. После окончания войны прослужил ещё пять лет, а демобилизовавшись, вернулся в Уфу и до выхода на заслуженный отдых работал в инструментальном цехе «УМПО». Несмотря на почти 91 год, ветеран ведёт активный образ жизни, чувствует себя в строю, регулярно выезжает на рыбалку. Звал даже депутатов порыбачить вместе с ним. До 89 лет сам водил автомобиль и лишь недавно распрощался с «баранкой» из-за проблем со зрением.
По просьбе ветерана и при содействии депутатов и Администрации Калининского района Уфы работники ЖЭУ-67 благоустроили территорию двора и разукрасили подъезд, где живёт Александр Иванов, символикой Дня Победы и сценами боёв Великой Отечественной войны. Ветеран доволен, говорит, соседи сразу стали относиться с большим уважением, а то некоторые и не знали, что рядом с ними живёт участник войны. Александр Иванов пожелал сфотографироваться на память с Евгением Семивеличенко на фоне Ордена Отечественной войны, нарисованного возле его квартиры. Точно такой же орден, кстати, красуется среди других наград и на груди у ветерана.
Не меньше обрадовался визиту председателя городского Совета и инвалид войны Василий Машковцев. Судьба его во многом схожа с судьбой Александра Иванова, с которым они, кстати, земляки – оба родились в Благовещенском районе. Воевал на 1-м Белорусском фронте, освобождал Польшу, Чехию, Румынию, Германию, принимал участие в освобождении Берлина. После окончания войны служил до 1947 года, а потом работал в «УМПО». На груди ветерана ордена «За отвагу III степени», «Боевой Славы I степени», медали «За боевые заслуги», «За доблестный труд», немало и других наград. Свободного места мало. Но для высшей награды Уфы оно всё же нашлось, и Евгений Семивеличенко собственноручно прикрепил нагрудный знак на грудь ветерана.
Участник войны Фёдор Хатунцев к визиту депутатов и представителей «УМПО» подготовился основательно и долго не только рассказывал историю своих военных лет, но и показывал старые фотографии, вспоминал боевых товарищей. Эти фотоальбомы – главная ценность для ветерана, в них история всей его жизни, история его семьи. А главная гордость – внук, который пошёл по стопам деда и служит во флоте.
Больше всего фронтовики, которых поздравили депутаты, обрадовались не наградам и не подаркам, а самому вниманию, заботе о них в канун Дня Победы. Все они со слезами на глазах как в один голос говорят о том, что для них очень важно, чтобы нынешнее и последующие поколения не забывали о том, какой ценой в своё время досталась им эта Победа, и сделали всё чтобы трагедия прошлого не повторилась в будущем.
В эти дни по многолетней традиции на территории своих избирательных округов ветеранов войны поздравляют все депутаты городского Совета. В нынешнем году в преддверии очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне депутатский корпус города принял решение отметить высшей наградой Уфы заслуги 34 ветеранов.
Было время, когда подобные награждения проходили в торжественной обстановке во дворцах культуры и в Республиканском музее Боевой Славы. Но несколько лет назад было решено награждать ветеранов только на дому. Объясняется это их преклонным возрастом и состоянием здоровья. Хотя фронтовая закалка не позволяет этим людям выдавать свою слабость, для многих из них массовые собрания и дальние поездки крайне утомительны.
Подобные награждения городской Совет Уфы проводит ежегодно. Кроме того, в предпраздничные дни депутаты проводят ремонт в квартирах ветеранов, организуют для них чаепития, встречи с подрастающим поколением, иные мероприятия, вручают ветеранам подарки. В 2015 году каждый депутат уделил внимание в среднем 100 ветеранам. Общая сумма благотворительных средств, выделенных депутатами лично и за счёт привлечённых ими спонсоров на поддержку ветеранов и организацию праздничных мероприятий ко Дню Победы, составила в прошлом году 11,5 миллиона рублей.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA