В Уфе утвердили программу развития коммунальной инфраструктуры до 2025 года

Главная Новости В Уфе утвердили программу развития коммунальной инфраструктуры до 2025 года
В Уфе утвердили программу развития коммунальной инфраструктуры до 2025 года
Депутаты городского Совета Уфы на своём очередном заседании утвердили Комплексную программу развития коммунальной инфраструктуры городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2016 – 2025 годы. Ожидается, что реализация программы позволит модернизировать системы коммунального хозяйства, повысить их надёжность и существенно снизить потери электричества, потребляемого при выработке и транспортировке тепловой энергии.
Программой предполагается завершение строительства в Уфе ТЭЦ-5 и расширение инженерной инфраструктуры в микрорайонах Елкибаево, Федоровка, Самохваловка. Прогнозируется, что основными потребителями электричества в городе в период реализации программы будут промышленные и торговые предприятия. На их долю придётся почти 48% электроэнергии. Доля потребления населением составит почти 45%. На бюджетные организации придётся немногим более 7%.
В системе водоснабжения уже к 2018 году ожидается снижение объёмов потребления. Оно будет достигнуто путём снижения коммерческих потерь за счёт ликвидации бездоговорных неучтённых врезок в водопроводные сети.
Программой предполагается расширение действующего полигона ТБО в посёлке Новые Черкассы, поскольку к 2025 году ожидается увеличение объёма производимых жителями Уфы бытовых отходов на 28%.
Объём капитальных вложений, необходимых для реализации программы, составляет 79 миллиардов рублей. Основными источниками финансирования станут деньги, предусмотренные в рамках инвестиционных программ – 43 миллиарда рублей, а также собственные средства предприятий – 30 миллиардов.