г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе изменился порядок предоставления служебных жилых помещений

Главная Новости В Уфе изменился порядок предоставления служебных жилых помещений
В Уфе изменился порядок предоставления служебных жилых помещений
Депутаты городского Совета Уфы на своём очередном заседании внесли изменения в принятое ими ранее Положение о порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Основное изменение нацелено на борьбу с недобросовестными нанимателями. Служебное жильё предоставляется особым категориям граждан. Основную их часть составляют работники жилищно-коммунального хозяйства. Однако на практике нередко встречаются случаи, когда работники организаций после получения ими жилого помещения увольняются с места работы до истечения срока проживания и не освобождают при этом жильё. В дальнейшем при судебных разбирательствах суды отказывают в удовлетворении исков о выселении таких граждан, ссылаясь на те обстоятельства, что в Положении отсутствуют условия досрочного расторжения договора коммерческого найма в связи с увольнением работника. В новой редакции документа, утверждённой сегодня депутатами, прописан соответствующий пункт о разрыве договора и освобождении жилья в случае увольнения работника.
Кроме того, корректировке с учётом инфляции подверглись расценки за наём служебного жилья. Новые цены коррелируются, в зависимости от уровня дохода граждан. Например, самая низкая цена установлена для работников сферы жилищно-коммунальных услуг, среднемесячная зарплата которых не превышает 13 тысяч рублей. Они будут платить, кроме коммунальных услуг, по 37 рублей за квадратный метр. Максимальная цена предусмотрена для граждан с зарплатой 59 тысяч рублей и выше. Они будут оплачивать служебное жильё по рыночной стоимости, определяемой в соответствии с федеральным законодательством об оценочной деятельности.
На этом же заседании депутаты утвердили Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Это новый документ, в котором прописан порядок предоставления служебного жилья, жилых помещений в общежитиях, жилых помещений маневренного фонда и жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA