В Уфе прошёл Аксаковский бал

Главная Новости В Уфе прошёл Аксаковский бал
В Уфе прошёл Аксаковский бал
Традиционный Аксаковский бал прошёл в Уфе на площади перед Башкирским государственным театром оперы и балета. Такой бал является неотъемлемой частью Международного Аксаковского праздника. Первый бал был организован по инициативе депутатского корпуса города в 2007 году. Он состоялся на театральном факультете Уфимской государственной академии искусств. С тех пор бал проводится ежегодно. В разные годы он проходил в театрах, дворцах культуры и на площадях города.
В этот раз, кроме самого бала, на площади перед театром была разыграна театрализованная сцена открытия Аксаковского народного дома, после чего этот дом гостеприимно распахнул двери перед всеми гостями праздника.
Сразу после этого в Башкирском государственном театре оперы и балета начался торжественный вечер, посвящённый XXVI Международному Аксаковскому празднику. На вечере выступят представители руководства республики, председатель Аксаковского фонда, известный писатель, почётный гражданин города Уфы Михаил Чванов, почётные гости праздника из Москвы, Нью-Йорка и Республики Беларусь.
Главным событием торжественного вечера станет награждение лауреатов Премии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан имени С.Т. Аксакова. Вручать награды будет председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов.
Завершится торжественный вечер концертной программой. На следующий день праздничные мероприятия продолжатся в Белебеевском, Кармаскалинском и Уфимском районах. Основные торжества пройдут в селе Надеждино, где располагалось фамильное имение Аксаковых.