г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Городской Совет Уфы посетила делегация из Чувашии

Главная Новости Городской Совет Уфы посетила делегация из Чувашии
Городской Совет Уфы посетила делегация из Чувашии
Городской Совет Уфы посетила делегация города Новочебоксарска. Депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики Андрей Тимофеев и координатор Ассоциации молодёжных правительств по Приволжскому федеральному округу Ринат Мухаматнуров встретились с заместителем председателя городского Совета Уфы Анатолием Горячевым и членами Молодёжной общественной палаты при городском Совете Уфы. Ключевой темой встречи стало вовлечение молодёжи в процесс местного самоуправления, подготовка кадрового резерва для государственных и муниципальных структур.
В настоящее время идёт формирование Молодёжного правительства Республики Башкортостан. Во многих регионах страны такие институты уже созданы. Непосредственным отбором кандидатов в Молодёжное правительство занимается Школа российской политики в Республике Башкортостан, однако инициаторы проекта считают необходимым использовать и уже имеющийся кадровый потенциал молодых парламентариев – это молодёжные палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан и при городском Совете Уфы.
– Для нас важно, чтобы данный институт в Башкортостане оказался максимально эффективным, чтобы он ни в коем случае не был формальным. От работоспособности Молодёжного правительства в каждом регионе напрямую зависит и работа всей нашей Ассоциации в ПФО, – сказал Ринат Мухаматнуров.
По мнению Анатолия Горячева, будущее Молодёжное правительство должно стать не просто консультативно-совещательным органом при Правительстве республики, но и кадровым резервом молодых политиков.
– Важно, чтобы члены Молодёжного правительства могли не только предлагать какие-то свои проекты, но и чтобы они в обязательном порядке проходили практику муниципального и государственного управления, могли побыть на несколько дней в роли депутата, министра, главы города. И важно, чтобы это было не игрой, а серьёзной и ответственной работой. Одной теории мало. Необходима практика. Только так мы сможем подготовить достойную смену политиков. При этом не надо бояться доверять молодёжи. Если молодые люди почувствуют это доверие сверху, то и уровень ответственности у них будет намного выше, – считает Анатолий Горячев.
На встрече обсуждалась и работа молодёжных парламентов.
– У нас в Новочебоксарске как раз идёт формирование молодёжного парламента. И нам хотелось бы перенять имеющийся в Уфе положительный опыт работы в этом направлении, – сказал Андрей Тимофеев.
Уфе и в самом деле есть, чем поделиться. Как показал опыт предыдущих лет, выборы в молодёжный парламент – очень сложный процесс. Нередко молодёжь приходит в такие структуры, не понимая всей ответственности, которая ложится на её плечи.
– В прошлый раз во время выборов в Молодёжную общественную палату Уфы, у нас было много кандидатов. На каждое место в палате претендовали более десяти человек. Пришлось даже проводить конкурс в несколько этапов, чтобы отобрать наиболее достойных. И всё равно, когда началась реальная работа, люди стали отсеиваться. До конца созыва доработали только самые инициативные, самые стойкие, те, кому не безразлична судьба родного города и кто так или иначе связывает свою дальнейшую работу с его развитием, – сказал Анатолий Горячев.
В то же время за два созыва Молодёжной общественной палаты в Уфе накопились определённые алгоритмы работы. Например, все члены палаты стали закрепляться за депутатами городского Совета и работать непосредственно в избирательных округах. Обязательным требованием для каждого члена палаты стала разработка и реализация за время созыва своего социального проекта в интересах города.
– В дальнейшем при проведении конкурса в Молодёжную общественную палату предлагается принимать представителей политических партий по аналогии с составом самого городского Совета. Это нацелено на повышение ответственности членов палаты. В случае если кто-то недорабатывает, на него будет иметься дополнительный способ воздействия. У нас есть и другие идеи и практика по работе с молодёжью, которыми мы с радостью поделимся с новочебоксарскими коллегами, – сказал Анатолий Горячев.
Андрей Тимофеев презентовал на встрече проект «Спасибо за всё». Это интернет-ресурс, дающий возможность каждому выразить публичную благодарность конкретному человеку, сохранив её тем самым на долгие годы. Своё «спасибо» можно посвятить близкому вам человеку, наставнику или даже кумиру. Одна из основных задач данного ресурса – сбор и размещение информации о ветеранах Великой Отечественной войны.
– В рамках нашего проекта мы собираем не просто благодарности, но и видеоистории тех ветеранов, которые ещё живы. Делаем это для того, чтобы сохранить историческую справедливость для последующих поколений. На Западе сейчас принижается роль Советского Союза в победе над фашизмом, делаются попытки переписать историю. Наша задача – отстоять правду, отстоять нашу историю. Подобные проекты были и до нас. Но они, как правило, носят местный либо региональный характер. Мы же собираем воедино видеоистории всех живущих на данный момент ветеранов, всех на территории России, всех, кто живёт за рубежом и воевал против фашизма. Принять участие в проекте может любой желающий. У нас нет требований по качеству видео. Главное – чтобы оно было. Сейчас важно успеть записать истории как можно большего числа ветеранов. Они, к сожалению, уходят. Когда мы приступили к реализации проекта в Новочебоксарске, выяснилось, что в нашем городе остались всего 70 ветеранов. Мы работаем со всеми регионами. Уфу, Республику Башкортостан также призываем присоединиться к проекту, – сказал Андрей Тимофеев.
Анатолий Горячев высказался в поддержку проекта.
– Я уверен, со мной будут солидарны и другие депутаты городского Совета. Мы отработаем этот вопрос. Потребуются волонтёры. Как раз-таки молодёжь лучше всего и было бы привлечь к этому проекту. Мы обсудим эту работу с членами нашей Молодёжной общественной палаты, с Комитетом по делам молодёжи Администрации Уфы, – сказал он.
В заключение участники встречи договорились о дальнейших визитах и обмене опытом между депутатами Уфы и Новочебоксарска.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA