г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Уфы предложили ввести муниципальный контроль за ритуальными услугами

Главная Новости Депутаты Уфы предложили ввести муниципальный контроль за ритуальными услугами
Депутаты Уфы предложили ввести муниципальный контроль за ритуальными услугами
Депутаты городского Совета Уфы предложили ввести муниципальный контроль за ритуальными услугами. Вопрос обсуждался на межведомственном совещании в городском Совете с участием депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, представителей Министерства лесного хозяйства РБ, Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей, администраций Уфы и Салавата, а также предприятий, работающих в сфере ритуальных услуг в Уфе, Стерлитамаке и Салавате.
В ходе совещания на примере Уфы разбиралось качество оказываемых населению ритуальных услуг. Проблем в этой сфере накопилось немало. Основная из них – недобросовестные ритуальные агентства, стремящиеся нажиться на человеческом горе. Единственное в Уфе предприятие, работающее в этой сфере под жёстким муниципальным контролем – МБУ «Комбинат специализированного обслуживания».
По итогам совещания было решено, что депутаты городского Совета Уфы обратятся в Комитет Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средств массовой информации с тем, чтобы республиканский парламент в порядке права законодательной инициативы внёс проект предложения в Федеральный Закон №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» о включении в Главу IV «Похоронное дело» дополнительной статьи об организации и осуществлении органами местного самоуправления обязательного муниципального контроля за соблюдением требований к качеству предоставляемых населению услуг по погребению со стороны хозяйственных субъектов всех видов собственности.
Кроме того, было решено, что для независимой оценки квалификации работников сферы ритуальных услуг Администрация города рассмотрит вопрос о создании в Уфе независимого Центра оценки квалификации. Будут разработаны учебные программы для специалистов в области ритуальных услуг, соответствующие требованиям профессиональных стандартов Российской Федерации в этой области.
На совещании также обсуждался вопрос нехватки мест для захоронений на кладбищах Уфы. Проблема актуальна для кладбища «Южное», которое расположено не на городской территории, а на землях Михайловского сельсовета Уфимского района. В ноябре прошлого года депутатский корпус Уфы вынужден был даже принять решение о приостановке новых захоронений на этом кладбище.
Депутаты городского Совета Уфы приняли по итогам совещания решение обратиться в Комитеты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средств массовой информации и по аграрным вопросам, экологии и природопользованию с просьбой для решения вопроса дефицита мест под захоронения для нужд города на долгосрочную перспективу поддержать ходатайство Правительства Республики Башкортостан перед Министерством сельского хозяйства Российской Федерации о передаче земельного участка, находящегося в Уфимском районе площадью тысяча гектар, с его изъятием в казну Российской Федерации и последующей передачей в муниципальную собственность городского округа город Уфа Республики Башкортостан для резервирования земель под уфимские кладбища на долгосрочную перспективу.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA