г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфу съехались шахматисты со всей России

Главная Новости В Уфу съехались шахматисты со всей России
В Уфу съехались шахматисты со всей России
На Всероссийский турнир по шахматам – VI Мемориал Р.Х. Гумерова прибыли более 300 человек из Казани, Бугульмы, Пензы, Самары, Оренбурга, Москвы и других городов. Турнир открылся 5 августа на 1 этаже «ВДНХ-ЭКСПО». Цель соревнования не только выявить лучших в России, но и почтить память выдающегося башкирского шахматиста и тренера, Мастера ФИДЕ по шахматам Ренанта Хайдаровича Гумерова. Организаторами турнира являются Федерация шахмат Республики Башкортостан, Спортивный клуб интеллектуальных видов спорта «Толпар». Соревнования состоят из трех отдельных турниров. В турнире «А» приняли участие все желающие, в турнире «В» – дети до 11 лет, и блиц-турнир «С» для всех участников. Самому юному участнику соревнования Тимуру Гарееву 4,5 года, самому опытному шахматисту Юрию Горшкову – 81 год.
«Ежегодно и география, и масштаб турнира растёт. За последние два года высокий уровень подготовки башкирских шахматистов неоднократно подтверждался на российских соревнованиях. Благодарим за поддержку наших инициатив по развитию шахматного спорта и городские, и республиканские власти», - поделился успехами организатор турнира, председатель Федерации шахмат Республики Башкортостан, депутат городского Совета Уфы Филюс Ишбулатов.
За игрой участников понаблюдали Ирек Ялалов и депутаты городского Совета Уфы Филюс Ишбулатов, Иосиф Марач, Андрей Борисов и Сергей Гордеев. Любопытно, что за одной шахматной доской часто сражались противники с разницей в возрасте в 60 и более лет.
Ирек Ялалов тоже сделал свой ход. Шахматист Роберт Мухутдинов таким образом продемонстрировал работу беспроводной интерактивной шахматной доски, не имеющей аналогов в России. У Роберта шахматами увлечен сын, поэтому идея создать интерактивные доски возникла с целью визуализации хода игры для родителей шахматистов и всех желающих.
Подведение итогов состоится сегодня, 11 августа, в 16.00 часов. Взрослых победителей ждут ценные денежные призы, а юных спортсменов – ноутбуки.
По инициативе Филюса Ишбулатова и других депутатов Совета город становится центром развития шахматного и шашечного спорта, особенно среди детей и юношей. Районные, городские, республиканские состязания стали постоянным явлением в Уфе.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA