В Уфе прошел первый форум ГТО

Главная Новости В Уфе прошел первый форум ГТО
В Уфе прошел первый форум ГТО
16 сентября, на площади перед лайф-стайл центром «Башкирия» состоялась торжественная церемония открытия первого форума «Готов к труду и обороне», посвящённого 100-летию органов государственной безопасности Российской Федерации.
Гостями форума стали министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванович Иванюта, председатель Попечительского совета НО «Военно-спортивный фонд» Виктор Комогоров, вице-президент фонда Героев СССР и Героев России Рафик Ихсанов, олимпийский чемпион Сафин Тимур, российская фигуристка, серебряный призёр Олимпийских игр 2002 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2006 года, двукратная чемпионка мира, первая в истории одиночница — семикратная чемпионка Европы четырёхкратная победительница финалов серии Гран-при, Заслуженный мастер спорта России, посол ГТО Ирина Слуцкая, депутат Совета городского округа город Уфа Васильев Юрий Николаевич, ветераны Федеральной службы безопасности и другие.

Участников и гостей мероприятия приветствовал глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов. Как отметил Ирек Ишмухаметович, сегодняшний форум – это значимое событие для всей общественной жизни нашего города. И это понятно, ведь Уфа в числе первых поддержала инициативу главы государства о возрождении системы спортивного воспитания ГТО

В течение дня на сцене выступали воспитанники уфимских спортшкол, на площадках проходили футбольные и волейбольные матчи, турниры по тайскому боксу, соревнования по русской лапте и регби и многое другое. В завершение мероприятия состоялось награждение отличников ГТО.
Знаки отличия и сертификаты самого молодого и самого взрослого участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» получили также восьмилетняя Ляйсан Фатхлисламову и 70-летний Александр Линтварев.

«Независимо от политической составляющей, мы сегодня объединены здесь. Объединены здоровьем, спортом. Спорт, по большому счёту, хороший помощник в политике. Человек должен развиваться гармонично», — отметил Васильев Юрий Николаевич.

Справка. С 2015 по 2017 год жителями Башкортостана было получено 19 751 знаков отличия ГТО, из них — 6212 золотых, 8006 серебряных, 5533 бронзовых. Самому юному обладателю золотого знака отличия всего девять лет, а самому взрослому — 79. На сегодняшний день по поэтапному плану реализации комплекса ГТО в России Республика Башкортостан занимает девятое место, в Приволжском федеральном округе — первое место.